Вакцины Pfizer и AstraZeneca эффективны против нового мутировавшего штамма коронавируса – исследование

Вакцины Pfizer и AstraZeneca эффективны против нового мутировавшего штамма коронавируса – исследование

Исследование провели почти на 12 700 образцах, прошедших секвенирование генома вируса

Фото: Anupam Nath/AP

Две дозы вакцин дают хорошую защиту от индийского и от британского штаммов

Британское исследование подтвердило высокую эффективность вакцин Pfizer-BioNTech и AstraZeneca против нового штамма коронавируса, который был впервые зафиксирован в Индии. Об этом говорят результаты исследования Службы общественного здравоохранения Англии (PHE).

Исследование провели почти на 12 700 образцах, прошедших секвенирования генома вируса. Из них 1 054 принадлежали к индийскому штамма B.1.617.2.

Согласно результатам, две дозы и Pfizer-BioNTech, и AstraZeneca дают хорошую защиту от индийского штамма, как и от британского.

Вакцина Pfizer в 88% случаев эффективно предотвратила развитие симптомов через 2 недели после прививки второй дозой (против британского штамма – в 93%), а вакцина AstraZeneca – в 60% случаев (против британского штамма – в 66% случаев).

В то же время, их эффективность в течение трех недель после первой дозы составляет лишь 33%, тогда как против британского штамма – 50%.

Министр здравоохранения Великобритании заявил, что с такими результатами правительство скорее всего сможет перейти к финальной стадии ослабления карантина с 21 июня.

Ранее в Европейском агентстве по лекарственным средствам выразили уверенность в том, что хотя бы вакцины BioNTech/Pfizer и Moderna должны быть достаточно эффективными против индийского штамма коронавируса.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: