Венедиктова и Малюська в сентябре покинут должности – СМИ

Венедиктова и Малюська в сентябре покинут должности – СМИ
Министр юстиции Денис Малюська и генеральный прокурор Ирина Венедиктова не оправдали ожиданий Зеленского
Фото: unn.com.ua

«Независимо от того, насколько должностное лицо или министр были эффективными, если президент попросит – министр обязан написать заявление»

Свою должность по просьбе президента Владимира Зеленского в сентябре оставит генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Также министр юстиции Денис Малюська доработает на посту до конца сентября. Об этом пишет «УНН» со ссылкой на источник в политических кругах.

«Малюська уже написал заявление об увольнении, которое уже лежит на столе и ожидает подписи. Ему дали время доработать до конца сентября и все. Кстати, заявление он написал по собственному желанию», – заявил источник.

Источник информирует, что достойной кандидатуры на место главы Минюста в правительстве пока не нашли.

Решение об увольнении также принято в отношении генерального прокурора Ирины Венедиктовой, однако само заявление еще не написано. По словам источника, глава структуры уйдет по просьбе президента Зеленского. Подобное произошло с Арсеном Аваковым, который был главой МВД 7 лет, и ушел в отставку по просьбе главы государства.

«Президент попросит – она напишет. Там со всеми такая история. То есть, независимо от того, насколько должностное лицо или министр были эффективными, если президент попросит - министр обязан написать заявление. Там все так устроено», – добавляет источник.

В отличие от Малюськи, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко будет до последнего бороться, чтобы остаться в правительстве. В разговоре с журналистом источник добавляет, что за отставку Ткаченко будут голосовать в любом случае. Впрочем, он будет пытаться перейти на должность в КГГА.

Издание отмечает, не ко всем министрам, которые уже в следующем политическом сезоне оставят правительство, есть претензии. Отмечается, что большинство из них напишут заявление по собственному желанию из-за того, что «действительно устали», или «осознали, что исчерпали свой потенциал».

«Есть министры, которые хотят написать заявление по собственному желанию, потому что они уже исчерпали свой потенциал, и они должны уйти в новом политическом сезоне. И это очень известные министры. По личным разговорам с некоторыми могу сказать, что они действительно устали», – сообщил источник.

Речь идет, в частности, о министре обороны Андрее Таране, слухи об отставке которого хотят в СМИ.

О кадровых решениях также заявляли председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Однако оба отказались называть фамилии тех, кого это коснется.

Напомним, что 13 июля, Аваков подал заявление об увольнении с должности. Он возглавлял МВД с 2014 года.

Как известно, 16 июля Рада назначила Монастырского главой МВД: что известно о новом министре.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: