Верховная Рада сегодня проведет внеочередное заседание: что рассмотрят

Верховная Рада сегодня проведет внеочередное заседание: что рассмотрят

Депутаты рассмотрят законопроект о госслужбе

Фото из открытых источников

Депутаты рассмотрят законопроект о полномочиях исполняющего обязанности министра

Во вторник, 23 февраля, состоится внеочередное заседание Верховной Рады Украины. Депутаты рассмотрят законопроект о госслужбе, ранее его ветировал президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщили в пресс-службе Совета.

Народные депутаты рассмотрят законопроект для восстановления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы, а также относительно полномочий исполняющего обязанности министра. Начало заседания запланировано на 12:00.

Как заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, из-за вето закона выплата зарплат шахтеров стоит под угрозой, потому что и. о. главы Минэнерго не может подписать необходимые документы.

«Витренко Юрий Юрьевич – первый заместитель министра энергетики, который выполняет обязанности министра энергетики. Было наложено вето на соответствующий законопроект, который был принят Радой и не дал возможности, и. о. министра энергетики управлять министерством. В частности, очень важно, подписать годовые бюджетные программы, а это значит, что выплата зарплат шахтерам стоит под угрозой из-за не наделенные полномочиями и. о. министра энергетики или назначения министра энергетики», – заявил Шмыгаль.

Напомним, Зеленский ветировал закон о возвращении конкурсов для госслужащих. Он вернул в парламент этот закон с собственными предложениями.

В Офисе президента объяснили, что Зеленский просит Раду изъять из закона о восстановлении проведения конкурсов на должности госслужбы нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

16 февраля Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о восстановлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы».

Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что с большой вероятностью будет успешна третья попытка голосования в Раде за назначение министром энергетики Юрия Витренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: