Витренко признал, что его назначение главой «Нафтогаза» не соответствовало «западным стандартам»

Витренко признал, что его назначение главой «Нафтогаза» не соответствовало «западным стандартам»

Наблюдательный совет национальной компании «Нафтогаз» готова продолжать сотрудничество с назначенным правительством председателем правления Юрием Витренко

Фото: epravda.com.ua

Витренко: «Вся ситуация вокруг «Нафтогаза» в какой-то момент перестала отвечать требованиям ОЭСР»

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко признал, что осуществленные правительством Украины в конце апреля кадровые изменения во главе компании не отвечали «определенным западным стандартам. Об этом Витренко заявил в интервью «Радио Свобода».

«Сейчас нет никаких вопросов относительно их (решений правительства – ред.) законности. И сейчас действительно становится понятно, что эти действия имели хорошие намерения, хотя и не соответствовали принципам корпоративного управления ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и определенным западным стандартам», – сказал Витренко.

В то же время он отмечает, что«вся ситуация вокруг «Нафтогаза» в какой-то момент перестала отвечать требованиям ОЭСР».

«Это была цепочка эмоциональных реакций обеих сторон на проблему, что бы не было или которую можно было бы решить, если бы реформа корпоративного управления была осуществлена в полном соответствии с этими принципами ОЭСР», – считает Витренко.

Наблюдательный совет национальной компании «Нафтогаз» готов продолжать сотрудничество с назначенным правительством главой правления Юрием Витренко, сообщила 19 мая глава совета Клэр Споттисвуд.

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: