Владельцы квартир перед Новым годом массово снимают жилье с продаж: что происходит

Владельцы квартир перед Новым годом массово снимают жилье с продаж: что происходит

Из-за высоких цен снижение уровня активности на рынке первичного жилья наблюдается еще с июля 2021 года

Фото из открытых источников

Продавцы не настроены торговаться с покупателями, они просто ждут повышения цен

Спрос на жилье в Украине упал. Владельцы недвижимости стали массово снимать квартиры с продаж. Пока они уверены, что после Нового года ситуация изменится и цены пойдут вверх. Как рассказал UBR соучредитель ООО «Дельта-Консалтинг» Роман Рябов, подобные ожидания продавцов имеют смысл, ведь стоимость жилья на «вторичке» вскоре будет расти.

Эксперт считает, что на повышение цен повлияет подорожание жилья в новостройках. За 2021 год его стоимость уже выросла на 15–20%. А на вторичном рынке цены выросли на 5-7% с начала года.

По прогнозу Рябова, на вторичке цены могут повыситься еще на 5-8%. В то же время, продавцы не настроены торговаться с покупателями. Стоимость могут снизить не более чем на 5%.

А вот аренда жилья не подорожает. Ожидается, что после роста на 10–15% цена стабилизируется на нынешнем уровне.

Если оценивать стоимость квартир на первичке, то следующее подорожание ожидается только с марта 2022 года. Больше всего цены будут изменяться с апреля по июнь и с октября по декабрь. Как пояснил основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Пидвисоцкий, для «первички» это пиковые сезоны.

Отметим, что из-за высоких цен снижение активности на рынке первичного жилья наблюдается еще с июля 2021 года. За год средняя стоимость квадратного метра в новом доме в Киеве увеличилась с 27000 до 34000 грн.

Следовательно, за квартиру в 40 квадратных метров просят 1,36 млн. грн. Это достаточно много, учитывая темпы роста благосостояния украинцев, теперь немногие могут себе позволить такое жилье.

На «вторичке» дорожает далеко не все жилье. К примеру, цена на «чешские проекты» падает ежегодно на 10%, а хрущевки и сталинки стремительно дешевеют. Причиной того, что часть жилого фонда в Украине находится в аварийном состоянии. Кроме того, срок эксплуатации хрущевок подходит к концу.

В Украине на 9,6% подорожали квартиры, выставившиеся на продажу на вторичном рынке жилья. Если в октябре они стоили $901/м2, то в ноябре уже $988/м2.

В целом в Украине подорожали:

  • 1-комнатные квартиры – на 5,3% (с $951/м2 до $1001/м2),
  • 2-комнатные квартиры – на 7,3% (с $860/м2 до $923/м2);
  • 3-комнатные квартиры – на 10,2% (с $879/м2 до $968/м2);
  • 4-комнатные квартиры – на 12,8% (с $1227/м2 до $1308/м2).

Напомним, согласно закону о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, с 1 января 2022 года заработают новые правила налогообложения операций с недвижимостью. Что ждет продавцов домов и квартир в новом году.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года в Украине изменится сумма налога на квартиры. В среднем придется платить на 21% больше, чем в 2021 году.

К слову, «Слуги народа» готовят крупную налоговую реформу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: