Военно-морские силы Украины и Великобритании договорились о сотрудничестве

Военно-морские силы Украины и Великобритании договорились о сотрудничестве
Украина и Великобритания договорились о морском сотрудничестве
Фото: mil.gov.ua

Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей и не только

В Одессе, на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота, представители Украины и Великобритании подписали Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины. Об этом сообщает Минобороны Украины.

С британской стороны договор подписал министр по вопросам оборонных закупок Джереми Квин, с украинской – заместитель министра обороны Александр Миронюк.

Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины.

«Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством для укрепления украинского флота, который сталкивается с постоянной опасностью в Черном и Азовском морях», – говорится в сообщении.

Эсминец HMS Defender прибыл в Одессу в прошлую пятницу. Он стал уже вторым кораблем Королевского флота, который посетил Одессу в течение последних нескольких недель, после HMS Trent.

Между тем, британская компания Global Energy Ventures приступила к разработке своего пилотного судна C-H2 для транспортировки водорода грузоподъемностью 430 тонн. Предполагается, что первый танкер будет готов к 2025 году.

К слову, в украинско-американских учениях Sea Breeze-2021, которые начнутся на следующей неделе в черноморском регионе, примут участие пять тысяч военных из 32 стран. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

Представители посольства отметили, что учения Sea Breeze повышают совместимость, усиливают морскую безопасность и обеспечивают мир в регионе. В этом году о своем участии в Sea Breeze-2021 официально объявил Шестой флот ВМС США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: