Военный учет женщин: нардеп анонсировал сокращение перечня профессий

Военный учет женщин: нардеп анонсировал сокращение перечня профессий

Сейчас в перечне для военного учета женщин имеются более 100 профессий из разных сфер

Фото из открытых источников

В перечне есть профессии, которые действительно не понадобятся вооруженным силам и другим военным формированиям, отметил нардеп

Список профессий, представители которых должны стать на воинский учет в Украине, планируют сократить. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, нардеп от «Слуги народа» Александр Завитневич в своем Facebook.

Он напомнил, что весной был принят закон, который предусматривают, что женщины, имеющие специальность и (или) профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на воинский учет военнообязанных.

«Такая норма была и раньше, но перечень определял Кабинет Министров Украины, однако КМУ является большим коллегиальным органом, а иногда решение нужно принимать уже сегодня. В законе же мы сделали рамку, что этот перечень определяет Министерство обороны. Но так случилось, что этот перечень юстировался и когда он вышел, мы увидели, что список очень большой», – пояснил нардеп.

Он рассказал, что обсудил этот вопрос с министром обороны Алексеем Резниковым.

«Пришли к согласию, что перечень будет пересмотрен в сторону уменьшения и здравого смысла, потому что там есть профессии, которые действительно не понадобятся Вооруженным силам и другим военным формированиям», – написал председатель комитета.

При этом он подчеркнул, что сама инициатива правильная, так как «страна должна знать свои резервы».

«Прошу не сеять панику – женщин не будут призывать на срочную службу. Военнообязанными представительницы определенных специальностей и профессий становятся только в военное время. Сейчас должны стать на воинский учет в своих военкоматах», – подчеркнул Завитневич.

Ранее сообщалось, что 17 декабря вступил в силу приказ Минобороны, которым утвердили перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям. Представительницы этих сфер должны стать на учет военнообязанных.

В перечне есть более 100 профессий из разных сфер – от врачей и водителей до фотографов и библиотекарей.

Известно, что беременные и женщины с малолетними детьми также будут брать на военный учет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: