ВОЗ прокомментировала связь между AstraZeneca и тромбозами

ВОЗ прокомментировала связь между AstraZeneca и тромбозами

AstraZeneca переименовали в Vaxzervia

Фото из открытых источников

Среди 200 млн людей в мире, которые вакцинировались AstraZeneca, наблюдается небольшое количество случаев образования тромбов, отметили в ВОЗ

Связь между вакциной от коронавируса производства компании AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов «считается вероятной, но не подтвержденной», заявили в Консультативной группе по безопасности вакцин Всемирной организации здравоохранения, сообщает Reuters.

Эксперты ВОЗ проанализировали массив данных по вакцине. Они подчеркнули необходимость специальных исследований, чтобы полностью понять потенциальную связь между вакцинацией и факторами риска.

Среди 200 млн людей на планете, которые вакцинировались AstraZeneca, наблюдается небольшое количество случаев образования тромбов, отметили в ВОЗ.

На следующей неделе эксперты рассмотрят дополнительные данные о AstraZeneca.

В марте более десятка стран временно прекратили использование вакцины AstraZeneca после сообщений, что прививки препаратом приводят к проблемам со свертыванием крови.

Также в марте американское агентство здравоохранения заявило, что данные AstraZeneca предоставляют неполное представление об эффективности препарата. AstraZeneca в свою очередь опубликовала результаты исследований, свидетельствующие о пониженной, однако достаточной эффективности против коронавируса.

Напомним, что 1 апреля 2021 года, Европейское агентство по лекарственным средствам сообщило об отсутствии связи между вакциной, разработанной компанией AstraZeneca, и случаями образования тромбоза. Как отметили в агентстве, вакцина является безопасной и эффективной.

После ситуации с отказом многих стран от прививок вакциной AstraZeneca она получила новое название. Ее переименовали в Vaxzervia.

С начала кампании по вакцинации от Covid-19 в Украине было зафиксировано 732 сообщения о «неблагоприятных событиях» после иммунизации, среди которых пять летальных случаев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: