Возвращение послов и Украина в НАТО: Путин рассказал, о чем говорил с Байденом

Возвращение послов и Украина в НАТО: Путин рассказал, о чем говорил с Байденом

Президенты США и России обсудили Украину

Фото: ТАСС

Первый вопрос, который задали президенту РФ на пресс-конференции после встречи с Байденом, касался Украины

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин обсудили Украину. Об этом заявил на брифинге Путин.

Первый вопрос, который задали президенту РФ на пресс-конференции после встречи с Байденом, касался Украины.

«Что касается Украины, то, да, эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что очень подробно. Но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на востоке Украины должны лежать «Минские соглашения», – заявил Путин.

Также глава Кремля сказал, что в РФ только одно обязательство по Украине – способствовать реализации «Минских соглашений». Если правительство Украины готово начать их реализацию, то Россия пойдет по этому пути.

«У нас обязательство только одно: способствовать реализации «Минских соглашений». Если украинская сторона готова к этому, мы пойдем по этому пути без всякого сомнения», – заявил Путин.

Он также сказал, что во время переговоров с Байденом в Женеве затронули вопрос вступления Украины в НАТО. Вместе с тем, российский президент считает, что по вопросу вступления Украины в НАТО «нечего обсуждать».

Также стороны договорились о том, что США и РФ возвращают своих послов в Москву и Вашингтон и усилят диалог на дипломатическом уровне.

«Что касается возвращения послов в места своей работы: в Москву, соответственно, американского посла, в Вашингтон - российского, то мы договорились что этот вопрос решен. Когда конкретно – завтра, послезавтра – то это вопрос чисто технического характера», – отметил Путин.

Как известно, встреча Байдена и Путина закончилась на час раньше, чем планировалось.

В среду, 16 июня, в швейцарской Женеве проходила встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин отказался от протокольной встречи с властями Швейцарии в аэропорту по прилету в страну на саммит Россия – США. Об отказе Путина от протокольной встречи у трапа с властью Швейцарии сообщила мэр Женевы Фредерика Перле. Отмечается, что руководство кантона готовилось к встрече, но будет выполнять пожелания российской делегации.

Ранее Кремль озвучил темы переговоров Путина и Байдена.

К слову, президент США Джо Байден после саммита НАТО в Брюсселе 14 июня заявил, что Украине необходимо преодолеть коррупцию и провести ряд реформ на пути к членству в НАТО.

Отметим, саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

Напомним, вечером 14 июня лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса. В нем говорится, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса.

Также, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: