Вслед за Притулой: появился список депутатов, которые планируют уйти из «Голоса»

Вслед за Притулой: появился список депутатов, которые планируют уйти из «Голоса»

Партия «Голос» переживает кардинальные изменения

Фото из открытых источников

Внутренняя оппозиция в «Голосе» давно рассматривала эту возможность, но все-таки пыталась сохранить возможность быть в партии

После выхода Притулы из «Голоса» депутат Верховной Рады от фракции «Голос» Соломия Бобровская и еще 8 депутатов из этой фракции совместно примут решение о своем дальнейшем пребывании в партии. Об этом Бобровская рассказала «Украинским новостям».

По ее словам, внутренняя оппозиция в «Голосе» давно рассматривала эту возможность, но все-таки пыталась сохранить возможность быть в партии, изменить устав, переизбрать председателя партии на съезде, который должен состояться в июле.

Она уточнила: «Сергей Притула принял решение объявить о выходе до съезда, это его право. Мы как люди, которые формировали партию два года назад, будем принимать решение вместе, чтобы это была консолидированная позиция».

Бобровская заявила, что речь идет о таких депутатах:

  • Галина Васильченко;
  • Юлия Клименко;
  • Роман Лозинский;
  • Соломия Бобровская;
  • Наталья Пипа;
  • Ольга Стефанишина;
  • Александра Устинова;
  • Владимир Цабаль;
  • Андрей Шараськин;
  • Ярослав Юрчишин.

Эти нардепы могут выйти из партии, но не из фракции. Если же они выйдут из фракции, то останутся без мандатов и вместо них в Раду зайдут другие люди из списка. Сейчас в Раде есть 20 нардепов «Голоса».

Между тем в Херсонской организации «Голоса» сообщили о выходе из партии 15 человек. Активист Марина Войтенко констатировала, что «за последние полгода в нашей партии произошел резкий отход от задекларированных ценностей, а новое руководство партии не хочет слышать голос своих ячеек».

Она также пожаловалась на кулуарность и конъюнктурность решений в партии и «нездоровую реакцию руководителя «Голоса» на критику».

Добавим, что в понедельник, 7 июня 2021 года, Сергей Притула вышел из партии «Голос».

Также Притула анонсировал, что партия «Голос» может рассыпаться до конца года.

Ранее Притула раскритиковал заявление лидера политической силы Киры Рудик о том, что экс-президент и глава «Европейской солидарности» Петр Порошенко является для нее «большим врагом», чем действующий президент Владимир Зеленский.

Недавно 10 из 20 народных депутатов парламентской фракции «Голос» выступили с заявлением, в котором раскритиковали действия руководителей политсилы за «отход от демократических и антиолигархических принципов» и предложили смену руководства.

Как известно, у фракции парламента «Голос» сейчас затяжной кризис. Начались проблемы в партии с момента ухода от политических дел ее фронтмена Святослава Вакарчука и назначения председателем партии миллионера-стартапера Киры Рудык. Ее в частности раскритиковали за переговоры со «Слугой народа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: