Вспышка коронавируса в Лавре: подтверждено четыре случая Covid-19

Вспышка коронавируса в Лавре: подтверждено четыре случая Covid-19
В Киево-Печерской лавре подтвердились случаи заражения коронавирусом

Киево-Печерская лавра закрылась на карантин

Среди 22 новых случаев заболевания Covid-19, выявленных за минувшие сутки в Киеве, четыре случая заболевания - в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-пресс-конференции мэр Киева Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что у настоятеля Киево-Печерской лавры, митрополита РПЦ в Украине Павла обнаружили коронавирус.

Как пишет Религиозная правда, ссылаясь сразу на два источника в окружении митрополита, несколько дней назад Павлу стало плохо, позже у него диагностировали коронавирусную болезнь Covid-19.

Отмечается, что несколько дней назад Павел провел службу, на которой присутствовали глава РПЦвУ Онуфрий, митрополит РПЦвУ Антоний (Паканич), олигарх и нардеп «Оппозиционного блока» Вадим Новинский. Также там присутствовал первый заместитель главы Офиса президента Украины Сергей Трофимов, который занимается вопросами религии.

4 апреля на официальном сайте Лавры появилось сообщение, что священнослужителей Киево-Печерской лавры протестировали на коронавирус. Вместе со всеми лабораторное исследование и медицинский осмотр прошел и наместник Павел, но жалоб на самочувствие у него не было.

Позже 4 апреля Киево-Печерская лавра опубликовала объявление о том, что оперативно закрывается на карантин. И все службы отныне будут проводиться исключительно в закрытом режиме без допуска верующих.

Как сообщил «Главкому» митрополит УПЦ МП Климент, в Киево-Печерской лавре проверяют на коронавирусную инфекцию около 200 человек.

«Всем делали анализы. В понедельник или вторник будут их результаты. Знаю, что один человек лежит в больнице. Но пневмония ли у нее, не знаю», - сообщил митрополит.

Ранее сообщалось, что Поместная церковь утвердила текст молитвы от коронавируса, а Вселенский патриарх приказал прекратить все службы.

Также сообщалось, что священник Московской церкви вышел к прихожанам в респираторе и призвал «поржать» над коронавирусом.

В связи с пандемией коронавируса Элладская православная церковь перенесла празднование Пасхи.

6 апреля умер священник Олег Винницкий, который был первым зафиксированным больным Covid-19 на Тернопольщине.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: