Выборы-2020: где и когда смотреть результаты экзит-полов

Выборы-2020: где и когда смотреть результаты экзит-полов

Трансляцию объявления экзит-полов можно будет посмотреть на сайте «Главкома»

Итоги местных выборов в Украине, которые состоятся 25 октября 2020 года, можно будет оценить по результатам нескольких экзит-полов.

Результаты опросов объявят в 20:00, после закрытия избирательных участков.

Отметим, что Национального экзит-пола в этом году нет.

От идеи масштабного всеукраинского опроса также отказались Киевский международный институт социологии (КМИС), Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Центр Разумкова, Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива и Центр Социальный мониторинг.

Итак, социологическая группа Рейтинг представляет сегодня вечером несколько экзит-полов и результаты электорально-поведенческого исследования, которое поможет изучить ожидания, мотивации участия/неучастия граждан в выборах, отношение к местным выборам и «всеукраинскому опросу Зеленского», ответы на пять вопросов президента . Результаты объявят в разрезе различных демографических и электоральных групп. Трансляция объявления экзит-полов будет доступна на YouTube-канале агентства и на сайте «Главкома».

В «Рейтинге» указали, что это комбинированное исследование проводят по заказу телеканала «Украина». Исследование будет включать в себя:

  • опрос респондентов, проголосовавших на выходе со 140 избирательных участков, отобранных случайным образом с соблюдением принципа равномерности. Для случайного отбора респондентов будет применена методика устойчивого шага.
  • опрос респондентов, которые не голосовали на выборах, методом телефонного опроса с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов.

В целом «Рейтинг» будет работать на 400 избирательных участках, экзит-полами и опросам планируется охватить около 20-22 тыс. респондентов.

Также сообщалось о том, что на телеканале «Украина 24» объявят результаты экзит-полов, проведенных в рамках совместного проекта телеканала и студии Савика Шустера. Опросы планируют провести методом face to face, в 12 городах Украины: Киев, Харьков, Одесса, Львов, Днепр, Мариуполь, Кривой Рог, Черновцы, Ужгород, Николаев, Винница, Черкассы.

В частности, должны объявить имена мэров, которые победят, названия городов, где будет проходить второй тур, и партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер.

Социологи планируют опросить от 40 до 60 тыс. украинцев по всей стране. Более 1,5 тыс. интервьюеров будут работать на 554 избирательных участках, а 70 операторов call-центра в течение дня принимать данные от социологов. Предельная погрешность выборки, ожидается – 1,6% с доверительной вероятностью 95% (без учета дизайн-эффекта).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: