«Языковой» закон надо менять - Разумков

«Языковой» закон надо менять - Разумков
Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что закон о языке необходимо менять
Фото: Главком

Закон об украинском языке вступил в силу в 2019 году

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка» необходимо менять. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Там есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно. И любой политик, особенно в условиях войны и непростой ситуации в государстве, должен думать не о том, как положительно или отрицательно будут восприняты его слова о языке, а понимать - объединит это украинское общество или нет», - отметил Разумков.

По его словам, соответствующие законопроекты зарегистрированы в парламенте, но не включены в повестку дня пленарных заседаний в ближайшие недели.

На вопрос, есть ли у «Слуги народа» обобщенная основная концепция по «языковому» закону, спикер сказал, что фракция в этом случае «достаточно разнообразна».

«От слишком радикально настроенных в защиту украинского языка депутатов до тех, кто будет занимать абсолютно противоположную позицию. Вы это сами видите. Но большая часть, мне так кажется, будет придерживаться именно центристской позиции, и в этом вопросе так же», - уточнил председатель ВР.

Как известно, закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля 2019 года.

Напомним, ранее Разумков объяснил, почему во время телеэфиров говорит на русском языке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: