Йольская ночь: как подготовиться к зимнему солнцестоянию

Йольская ночь: как подготовиться к зимнему солнцестоянию
Йольская ночь – время духовной очистки личности

В ночь с 18 на 19 декабря начнется нулевая Йольська ночь

В зимней веренице праздников почти без внимания остается малоизвестный Йоль. Это древний скандинавский праздник связанный с зимним солнцестоянием. Из всех давних празднеств – Йоль самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник. В эти ночи боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. 

Также Йоль – дни великого пира и праздника, в которые все члены семьи собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве – это, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

В ночь с 18 на 19 декабря начнется нулевая Йольська ночь. Об этом сегодня напомнила исследовательница сакральных традиций, культуролог Громовица Бердник на своей странице в Фейсбук.

«Время и пространство остановятся в единой точке, и Веретено Судьбы закрутится, выпрядая новую нить для мира и для каждого из нас.

Именно Солнцестояние нас ждет только через два дня, 21 декабря, но сегодня начинается подготовка,  период очищения и духовной аскезы, когда стоит убрать пространство, как физическое, так и духовное, поблагодарить Высших, за все, что они нам подарили в этом году (я уверена, что на все сложные уроки и испытания, было и радостное и хорошее).

Сегодня вечером хорошо найти время для себя – побыть в одиночестве, зажечь свечу, одну, и помедитировать, подумать о том, что в вашей личности, в вашей жизни умирает в этом году, а что должно родиться. Стоит вспомнить ушедших в этом году из вашей жизни, тех, кто оставил ваше пространство: бывших возлюбленных, коллег, с которыми разошлись дороги и т.п. Поблагодарить их за опыт и уроки – и отпустить.

Завтра днем 19 декабря – несмотря на христианский праздник – следует очистить дом, как физически, так и духовно. Я в этот день выбрасываю весь символический мусор – записочки с монитора, старые планы и записи. Завтра хорошо сделать какую-то благотворительность – по крайней мере символическую сумму отдать на добрые дела (что это будет – больные дети, приют для бездомных животных или госпиталь для военных – решать вам). Также в этот день следует очистить себя.
И конечно, завтра вечером украшаем свой дом, превращаем его в сакральное пространство для прихода Нового Солнца, Нового Года и новой жизни», – рассказала Громовица Бердник. 

О всех последующих Йольских днях она обещала рассказать отдельно. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: