Заключенный Саакашвили объявил голодовку и требует встречи с консулом, – правозащитница

Заключенный Саакашвили объявил голодовку и требует встречи с консулом, – правозащитница

Саакашвили протестует против задержания отказом от пищи

Фото: epa.gov

Грузинский омбудсмен сообщила, что экс-президент Грузии будет голодать в тюрьме

Задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и глава Исполнительного комитета Украинского Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

Он также прошел медицинское обследование. Кроме того, политик требует встречи с украинским консулом. Об этом сообщает sputnik-georgia.

«Когда я вошла, он (Саакашвили – ред.) находился у врача и проходил медицинское обследование. Затем нам дали возможность пообщаться в камере. Михаил Саакашвили сказал, что объявляет голодовку», – сказала омбудсмен Грузии Нино Ломджария после встречи с бывшим президентом в тюрьме.

Она подчеркнула, что, по словам самого политика, полиция не применяла силу в ходе спецоперации, а он не сопротивлялся.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует Саакашвили. По ее словам, бывший президент прибыл в Грузию, чтобы внести дестабилизацию. Она добавила, что не помилует, Саакашвили, чтобы «быть честными перед людьми, которые пострадали от его режима».

Вечером 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали и он уже перевезен в пенитенциарное учреждение.

Задержание Саакашвили попало на видео. Также перед арестом Саакашвили записал видеообращение.

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Грузии из-за задержания Саакашвили и напомнили, что он является гражданином Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность задержанием Михаила Саакашвили в Грузии и тоном заявлений грузинской стороны по этому вопросу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: