Зарплата «в конвертах»: с 1 сентября налоговики начнут проверки

Зарплата «в конвертах»: с 1 сентября налоговики начнут проверки

Контролирующие органы осенью начнут проверки на предприятиях

Из-за карантинных мероприятий в стране и моратория на проведение проверок, некоторые недобросовестные субъекты хозяйствования официально не трудоустраивают наемных работников. Об этом шла речь во время «круглого стола», который организовали в Закарпатье управления Гоструда, Государственной налоговой службы, Пенсионного фонда вместе с центром занятости и представителями местной власти.

.jpg_48

Чиновники договорились усилить информационно-разъяснительную работу о недопустимости допуска к работе работников без оформления трудовых отношений.

«Сейчас проходит информационная кампания, а с 1 сентября запланировано, что контролирующие органы начнут инспекционную работу по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений. Инспекторы в частности, сосредоточат свое внимание на сфере сельского хозяйства и строительства, торговли, общественного питания, гостинично-ресторанного бизнеса», – говорится в сообщении.

Чиновники напомнили руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также физическим лицам-предпринимателям, которые нанимают работников, те должны присылать сообщения о принятии работника на работу в налоговые инспекции по месту учета их как плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования.

«Такое уведомление должно быть направлено до начала работы работника по заключенному трудовому договору», – напоминают чиновники.

Сообщение может подаваться следующими способами:

  • средствами электронной связи с использованием электронной подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договора заключены не более чем с пятью лицами.

Работодателям напоминают, что за использование труда наемных работников с нарушением трудового и налогового законодательства, предусмотрена административная или дисциплинарная ответственность.

«Исходя из норм действующего законодательства, за непредставление уведомления о принятии на работу наемных работников в налоговые инспекции, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной минимальной заработной платы», – говорится в сообщении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: