Защитники «Азовстали» возобновили связь с полевым госпиталем

Защитники «Азовстали» возобновили связь с полевым госпиталем

Военные медики оперируют раненых в военном госпитале на «Азовстали»

Фото: Азов

На заводе много раненых, которые нуждаются в эвакуации

Защитники Мариуполя восстановили связь с полевым госпиталем, который был потерян на время. На территории завода «Азовсталь» остаются многие раненые, которым нужна эвакуация, сообщил заместитель командира полка «Азов» Святослав «Калина» Паламар.

«По состоянию на сегодня связь с полевым госпиталем восстановлена. Раненых много, им нужна немедленная эвакуация. Нельзя затягивать этот процесс. Раненым требуется нормальный уход, достаточное количество медикаментов, питание, свежий воздух. Некоторые из раненых в крайне тяжелом состоянии», – отметил Паламар в комментарии «Громадському».

Украинские защитники призывают мировое сообщество отреагировать на ситуацию в Мариуполе и принять необходимые меры для спасения раненых.

В Нацгвардии 10 мая заявили, что руководство государства работает над применением процедуры экстракции по поводу раненых бойцов, медиков и военных, которые продолжают защищать «Азовсталь» в Мариуполе.

4 мая российские войска прорвались на территорию «Азовстали» – несмотря на заявления России, что завод решили брать в осаду, а не штурмовать. Между украинскими бойцами и оккупантами продолжаются тяжелые бои.

В это время Украина и Россия при поддержке ООН договорились об эвакуации гражданских, скрывавшихся в бомбоубежищах завода. Эвакуация началась 1 мая, а 7 мая украинские власти сообщили о том, что удалось вывезти всех женщин, детей и пожилых людей.

Однако бойцы полка «Азов» не могут утверждать, что вывезли всех гражданских – они говорят, что люди до сих пор могут быть под завалами, но нет техники, чтобы их разобрать. В Донецкой ОВА говорят, что на заводе остаются еще более 100 гражданских.

Добавим, что 9 мая рашисты обстреливали «Азовсталь» из самолетов, кораблей, танков и артиллерии.

Тем временем оккупанты заставляют воспитателей детсадов ехать из Донецка в Мариуполь. Россияне также хотят завести в заблокированный Мариуполь «своих» банковских работников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: