Зеленский обсудил с вице-премьером Грузии взаимодействия на пути в ЕС и НАТО

Зеленский обсудил с вице-премьером Грузии взаимодействия на пути в ЕС и НАТО
Собеседники обсудили пути активизации двустороннего политического диалога
Фото: Офис президента

Зеленский поблагодарил Грузию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани, который находится в нашем государстве с официальным визитом, пути активизации двустороннего политического диалога и деятельности украинско-грузинского Стратегического совета высокого уровня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил Грузию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, добавив, что наше государство также всегда поддерживало суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Очень рад восстановлению предметных, мощных отношений между нашими странами. Очень рады вас видеть», – подчеркнул президент.

Собеседники обсудили пути активизации двустороннего политического диалога и деятельности украинско-грузинского Стратегического совета высокого уровня.

Особое внимание во время разговора было уделено практическому взаимодействию Украины и Грузии в контексте дальнейшего углубления отношений с ЕС и НАТО.

Давид Залкалиани поблагодарил Украину за поддержку территориальной целостности и европейских устремлений Грузии и также отметил, что две страны восстановили интенсивное двустороннее сотрудничество.

Зеленский напомнил о личном приглашении Президенту Грузии Саломе Зурабишвили принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины в августе 2021 года.

Напомним, что украинское посольство в Вашингтоне, так же как и американское в Киеве, прорабатывают возможность встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Отметим, в Офисе президента рассчитывают, что Зеленский и Байден скоро встретятся.

В мае государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Байден приедет в Украину, «когда сможет».

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден может посетить Украину в этом году и даже в ближайшие месяцы.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

К слову, бывшие президенты США Барак Обама и Дональд Трамп не были в Украине ни разу. В то же время в администрации Обамы Джо Байден как вице-президент побывал в Украине шесть раз: в июле 2009 года, марте, июне и ноябре 2014 года, декабре 2015 года, январе 2017 года. Он встречался с украинскими президентами и политиками Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: