Зеленский подписал закон о «Налоге на Google»: детали

Зеленский подписал закон о «Налоге на Google»: детали
Украина вводит «налог на Google»
Коллаж: Comments.ua

Крупные иностранные ИТ-компании будут обязаны регистрировать представительство в Украине и платить налог на добавленную стоимость со своих доходов

Президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому иностранные интернет-компании будут платить 20% НДС в Украине. Так называемый закон «О налоге на Google» Рада одобрила в начале июня. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Документ определяет особый порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость компаний-нерезидентов, предоставляющих электронные услуги лицам, проживающим на территории Украины. Это позволит увеличить поступления в государственный бюджет от НДС.

Такие правила налогообложения уже становятся обычной практикой в иностранных государствах, например в странах Европейского Союза, Австралии, Беларуси, Казахстане и тому подобное.

Так, иностранные компании, которые предоставляют украинцам электронные услуги, будут обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость по упрощенной процедуре через специальный электронный сервис, если общая сумма от осуществления соответствующих операций превышает 1 млн грн в год.

Нерезиденты будут составлять упрощенную отчетность в электронной форме.

В то же время, согласно документу, от уплаты НДС освобождаются операции по поставке услуг по дистанционному обучению через интернет, если эта сеть используется исключительно как средство коммуникации между преподавателем и слушателем.

Также от налога на добавленную стоимость освобождены операции по поставке образовательных услуг путем доступа к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам в сети интернет из отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, если их проведения и предоставление не требует участия человека.

С 1 января 2022 года отменяется НДС при оплате украинскими компаниями услуг по производству или распространению рекламы за рубежом.

Напомним, Рада приняла этот проект закона за основу в середине февраля.

Добавим, что некоторые страны уже ввели так называемый «налог на Google»:

Так называемый «налог на Google», который вводит налогообложения транснациональных компаний, может принести до трех миллиардов поступлений в бюджет ежегодно. Об этом в интервью «Главкому» рассказала заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: