Зеленский призвал главу ОБСЕ расширить мониторинг на границе, море и в Крыму

Зеленский призвал главу ОБСЕ расширить мониторинг на границе, море и в Крыму
Руководительница ОБСЕ Анн Линде перед встречей с Владимиром Зеленский во второй раз с начала года посетила Донбасс
Фото: Офис президента

Зеленский и Линде обсудили ситуацию с безопасностью на востоке и возле границ Украины

Президент Украины Владимир Зеленский хочет расширить мониторинг ОБСЕ на границе, море и оккупированном Крыму. Об этом Зеленский заявил на встрече с главой ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский и Линде обсудили ситуацию с безопасностью на востоке и возле границ Украины.

«Президент подчеркнул важность осуществления СММ ОБСЕ мониторинга ситуации вдоль временно неподконтрольной части российско-украинской границы, во временно оккупированном Крыму и в Азово-Черноморском регионе», – говорится в сообщении.

Зеленский также отметил внимание, которое шведское председательство в ОБСЕ уделяет вопросу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и мирному урегулированию на востоке нашей страны.

«Мы во второй раз в этом году встречаемся с вами в Киеве. Важной является поездка, которую вы на днях осуществили на восток Украины», – отметил президент.

Ранее стало известно, что глава ОБСЕ во второй раз с начала года приедет на Донбасс.

Напомним, ситуация на Донбассе и стягивание российских войск к границе с Украиной обсуждались в апреле во время переговоров министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с главой ОБСЕ Анн Линде из-за усиления агрессии со стороны России.

Отметим, что уменьшение обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) на востоке Украины и одновременно обвинения ВСУ в нарушении режима «тишины» может быть связано с предстоящей встречей президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Такое мнение высказал спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович.

Ранее Арестович заявил, что украинская власть может вернуть водоснабжение оккупированному полуострову Северо-Крымским каналом, если Россия пойдет на серьезные уступки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: