Жмак подал иск с требованием признать незаконным его увольнение

Жмак подал иск с требованием признать незаконным его увольнение
17 марта Наблюдательный совет «Укрзализныця» убедил Кабинет министров уволить председателя правления компании Владимира Жмака

Пока что неизвестно когда именно состоится рассмотрение иска Жмака по существу

Экс-председатель правления УЗ Владимир Жмак 31 марта подал иск в Хозяйственный суд Киева к Кабинету министров и Укрзалізниці с требованием признать незаконными решение набсовета УЗ и распоряжение правительства об его увольнении из компании. Об этом свидетельствуют данные из Единого государственного реестра судебных решений и онлайн-ресурса «Судова влада України».

Также Владимир Жмак потребовал признать незаконным распоряжение Кабмина о назначении вр.и.о. председателя правления УЗ Ивана Юрыка.

Пока что неизвестно когда именно состоится рассмотрение иска по существу.

Напомним, 17 марта Наблюдательный совет «Укрзализныця», крайне скоропостижно и немотивированно, убедил Кабинет министров уволить председателя правления компании Владимира Жмака. Топ-менеджер работал на должности чуть более полугода. За это время компания ликвидировала дефицит локомотивной тяги, нарастила долю УЗ в перевозках на рынке с 19% до 24%, доходы компании увеличились за счет роста загрузки ее вагонного парка.

Как известно, «Укрзализныця» в рамках реформирования структуры компаний заявила о создании отдельной бизнес-вертикали грузовых перевозок, используя опыт развитых стран мира. Соответствующее решение поддержало Министерство инфраструктуры. Однако неожиданно решение заблокировал Наблюдательный совет компании. При этом глава Наблюдательного совета Шевки Анджунер фигурирует в пояснительной записке в созданной Верховной Радой Украины ТСК как один из виновников критического финансового положения компании.

Ранее эксперт рынка, член комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Юрий Щуклин высказал в комментарии агентству «Интерфакс-Украина», что факт увольнения Владимира Жмака с должности главы АО «Укрзализныця» (УЗ), а также цель его увольнения и ,особенно, метод, которым это было достигнуто, может негативно повлиять на рынок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: