Журналисты нашли родственников Навального под Киевом. Один из них – председатель сельсовета

Журналисты нашли родственников Навального под Киевом. Один из них – председатель сельсовета
Алексей Навальный бывал в селе Залесье Киевской области «миллион раз»
Фото: скриншот из видео

Местные вспоминают, что ребенком Навальный после летних каникул уже умел говорить по-украински со специфическим полесским диалектом

В селе Новое Залесье, что под Киевом, живет немало родственников российского оппозиционера Алексея Навального, один из них даже избран старостой деревни.

Об этом сообщает BBC News Украина.

«Да, я дальний родственник Алексея Навального, наши деды были братьями, как-то так», – отметил сельский староста Павел Навальный.

Он рассказал, что его сосед по улице и друг Александр Навальный – двоюродный брат российского оппозиционера. Александр работает водителем-дальнобойщиком, а его жена Наталья – в местной школе.

Вообще в селе Новое Залесье, куда после катастрофы на ЧАЭС переселилось чернобыльское Залесье, фамилия Навальный очень распространена – секретарша старосты Ирина Волошина в реестре насчитала почти полтора десятка Навальных.

По словам родственников, Алексей Навальный, родился в июне 1976-го, несколько первых лет рос у бабушки в Залесье, а затем до Чернобыльской катастрофы ежегодно приезжал к ней на все лето. Местные вспоминают, что малым Навальный после летних каникул уже умел говорить по-украински со специфическим полесским диалектом.

Двоюродная тетка оппозиционера Наталья Ильинична, которая является еще и крестной брата Алексея Навального – Олега, телефоном рассказала журналистам, что Алексей очень любил бегать на местную реку Уж.

Сельский староста Павел Навальный рассказывает, что Алексей много раз приезжал к ним в село уже после переселения, встречался с родственниками, ездил «на проводы» в Зону отчуждения.

«У нас сейчас все говорят о Навального, часто вспоминают земляка, гордятся. Такая ситуация, война с Россией, поэтому все поддерживают Алексея, который противостоит Путину», – говорит мужчина.

По его словам, в Переяславе живет Иван Навальный – дядя политика, а также его двоюродная сестра Марина.

Между тем секретарь в старом архиве, который вывезли из чернобыльского Залесья, нашла домовой реестр по 1956 г., где есть данные и о домохозяйстве Ивана Тарасовича Навального – деда политика. Он имел жену Татьяну Даниловну и трех сыновей Василия 1942 года, Ивана 1945 г.р. и Анатолия 1947 г.р. Младший из сыновей и есть отец Навального.

«Он закончил военное училище после школы и уехал в Москву», – рассказывает Волошина.

Вообще, в 1956 году в Залесье жило менее 24 семьи с фамилией Навальный.

Сам Алексей Навальный после выхода сериала «Чернобыль» в одном из видео признавался, что эта тема для него близка.

«Чернобыль – это история моей семьи, у меня вся родня по отцовской линии из Чернобыля. Я проводил там в селе Залесье каждое лето у бабушки. Уже после аварии (на ЧАЭС – ред.) я там был миллион раз, на майские праздники ездил на могилы родственников», – рассказывал политик.

К слову, накануне Навальный написал обращение к сторонникам, и обвинил Путина в мести.

Напомним, 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил российском оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный.

Алексея Навального посадили на 3,5 лет по так называемому делу «Ив Роше» шестилетней давности. За ней, оппозиционера и его брата признали виновными в мошенничестве и отмывании денег. Десять месяцев, которые он ранее провел под домашним арестом, ему вычислят. Поэтому за решеткой ему придется провести два года и семь месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: