Золотистые монеты номиналом 1 грн – действующее платежное средство. Разъяснение НБУ

Золотистые монеты номиналом 1 грн – действующее платежное средство. Разъяснение НБУ
Золотистые монеты номиналом 1 грн являются законным средством платежа

Все золотистые гривневые монеты номиналом являются законным платежным средством

Национальный банк официально заявляет о действии 1-гривневых золотистых монет. Регулятор дал разъяснение на многочисленные вопросы граждан о законности таких платежных средств, как золотистые монеты, на официальной странице в Фейсбуке.

Все золотистые гривневые монеты номиналом 1 грн являются законным платежным средством. Ими можно свободно расплатиться на территории всей Украины в любых местах – в магазинах, банках, транспорте, заведениях общественного питания и быта и др.

Кроме того, монеты номиналом 10 и 50 копеек, а также 1, 2, 5 и 10 грн тоже остаются действительным платежным средством. Все субъекты хозяйствования должны принимать их во время наличных расчетов.

В этом году Национальный банк изъял из обращения только монеты номиналом 25 копеек. Их можно обменять в течение следующего года в отделениях всех банков. А потом в течение еще двух лет – в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

Обмен должен осуществляться бесплатно и без ограничений.

В случае отказа банков принимать для обмена монеты 25 копеек граждане могут обращаться с жалобами в Национальный банк. Все факты НБУ будет тщательно проверять и реагировать на них.

Как сообщалось, с 1 октября 2020 года монеты номиналом 25 копеек и гривневые банкноты выпуска до 2003 года перестали быть платежным средством и будут изъяты из обращения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: