Создана самая большая 3D-карта Вселенной

Для создания карты наблюдения велись при помощи 2,5-метрового телескопа

Международная команда астрофизиков представила самую большую в мире трехмерную карту Вселенной, которая должна помочь лучше объяснить историю космоса. Об этом сообщает издание CNN.

Трехмерная карта создавалась 20 лет в рамках международного проекта eBOSS, который стал частью крупного исследования SDSS («Слоановский цифровой небесный обзор») – в нем задействованы более сотни ученых из десятков учреждений по всему миру.

Карта охватывает 11 млрд лет космической истории Вселенной и включает в себя данные о более чем 2 млн галактик и квазаров.

«Мы достаточно хорошо знаем и древнюю, и недавнюю историю расширения Вселенной, но в середине был пробел в 11 миллиардов лет. В течение пяти последних лет мы заполняли его и теперь собираемся использовать полученную информацию как основу для наиболее значимых открытий в космологии за последнее десятилетие», — сообщила космолог из Университета Юты Кайл Доусон.

Наблюдения велись при помощи 2,5-метрового телескопа в обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико.

С помощью новой карты исследователи изучают закономерности в распределении галактик и выясняют, как быстро Вселенная расширялась в разные моменты истории. Установлено, что около 6 миллиардов лет назад процесс расширения Вселенной ускорился, и продолжает ускоряться сейчас. Исследователи предполагают, что это может происходить из-за «темной энергии» (по их словам, это согласуется с общей теорией относительности Эйнштейна, но не с нашим нынешним пониманием физики элементарных частиц, и подлежит дальнейшему изучению).

На данный момент команда SDSS занята созданием аппаратного обеспечения для картирования звезд и черных дыр и «с нетерпением ожидает новых открытий в последующие 20 лет».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: