Почему Зеленский позволяет Коломойскому сохранять влияние на «Центрэнерго»?

Почему Зеленский позволяет Коломойскому сохранять влияние на «Центрэнерго»?

Государство недееспособно, и не может обеспечить исполнение своих собственных решений даже в стратегических вопросах

План доходов Фонда госимущества провален из-за неспособности президента и премьер-министра забрать у олигархов «Центрэнерго», облэнерго и другие стратегические предприятия

Президент Зеленский позволяет Игорю Коломойскому сохранять влияние в крупнейшей государственной энергокомпанией «Центрэнерго» вопреки постановлению Кабмина и попыткам руководства Фонда госимущества его выполнить.

6 февраля глава ФГИ Дмитрий Сенниченко заявил, что по плану приватизации стратегических предприятий поступления в бюджет в 2020-м году могут составить 12 миллиардов гривен.

Однако выполнить эту программу не удастся. И дело не в кризисе, оценки просто минимальные - продажа 20 крупнейших госпредприятий может даже в кризис принести куда большие средства, план поставлен исходя из самых минимальных оценок. Однако план не будет выполнен по совсем другой причине - потому что Зеленский позволяет олигархам сохранять полный контроль над стратегическими предприятиями.

Смешно уже писать о «Центрэнерго». Последним решением премьер Алексей Гончарук 4 марта опубликовал постановление о смене директора крупнейшей государственной энергокомпании «Центрэнерго».

Вы будете смеяться, но государство до сих пор не может уволить директора «Центрэнерго» Потапенко, который работает в тесном взаимодействии с группой Коломойского.

А вот никак. То суды, то здание заминировано. И вроде президент и поддерживает, но так, чтобы ни с кем не ссориться, по-тихому. В общем, директор новый объявлен - а вот уволить старого не получается и назначить нового тоже не получается. А значит нельзя подготовить предприятие к приватизации, нельзя выполнить предусмотренные для этого планы.

Государство недееспособно, и не может обеспечить исполнение своих собственных решений даже в стратегических вопросах.

О какой приватизации и доходах от управления государственной собственностью вообще может идти речь?

Без изменения государственной политики приватизация невозможна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: