«Что вы творите?» Известный доктор усомнился в интеллекте протестующих против эвакуации украинцев из Китая

«Что вы творите?» Известный доктор усомнился в интеллекте протестующих против эвакуации украинцев из Китая
Врач Евгений Комаровский 

20 февраля Украина эвакуировала своих граждан из Уханя, где сейчас вспышка коронавируса

Детский врач Евгений Комаровский считает, что протесты против эвакуации украинцев из Китая – это признак кризиса морали и интеллекта. Такую мысль он высказал в соцсетях.

«Думаю, день 20 февраля войдет в историю. Небывалая соборность, небывалое единение. Небывалый кризис морали и запасов интеллекта. Не прививать детей - не боимся. Жрать базарные консервы и умирать от ботулизма - не боимся. Глотать при любом чихе антибиотики - не боимся. Ремни безопасности - для слабаков. Суррогатный алкоголь - наше все. (…) Наших абсолютно здоровых соотечественников, волею судеб оказавшихся там, где из 1 400 000 000 человек заболело 75 000, готовы сжечь, под крики о том, что Украина едина. Т.е. когда из 40 000 000 заболевает корью 150 000, мы продолжаем покупать и продавать справки о прививках – это мы не боимся», - возмутился Комаровский.

Врач пристыдил украинцев, которые, вместо того, чтобы протянуть руку помощи своим соотечественникам, как это делают в других цивилизованных странах, демонстрируют отсутсвие морали и здравого смысла.

Хроника событий

  • В декабре 2019 года в Китае была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие подхватили вирус на рынке морепродуктов в Ухане. Вирус 2019-nCoV начал распространяться на Гонконг, Южную Корею, Японию, Таиланд.
  • 21 января США заявили, что разрабатывают вакцину против нового «китайского» вируса, тем временем количество жертв увеличилось до шести.
  • 22 января Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый вирус пока не привел к глобальной чрезвычайной ситуации. Тем временем Лондонский аэропорт Хитроу заявил о создании специальных зон для прибывающих пассажиров из регионов, пострадавших от нового вируса.
  • 24 января из-за нового вируса в Китае уже «закрыты» 13 городов. К вечеру стало известно, что 36 пациентов с новым коронавирусом были вылечены и уже выписаны из больниц.
  • 28 января число погибших из-за нового коронавируса достигло 106, инфицированных - 2800. 15-миллионный китайский город Тяньцзинь частично ввел военное положение. А компания Xiaomi из-за нового вируса временно закрыла магазины в Китае.
  • 30 января количество жертв от нового вируса достигло 170, а компания Ikea закрыла все свои магазины в Китае. Также стало известно о первых заражениях в Индии и на Филиппинах. Тем временем основатель Alibaba пожертвовал $14 млн на создание вакцины против нового коронавируса.
  • 3 февраля количество жертв достигло 350. Тем временем стало известно, что Китай за восемь дней построил новую больницу для инфицированных коронавирусом. «Укрпошта» предупредила о задержках отправлений в Китай.
  • 6 февраля количество жертв достигло 560. Акции Tesla в связи со вспышкой упали на 20%.
  • 9 февраля коронавирусом 2019-nCoV заразился первый украинец. Украинский Минздрав анонсировал эвакуацию украинцев из Хубэя чартерным рейсом.
  • 11 февраля «китайский» коронавирус получил официальное название - «Covid-2019».
  • 12 февраля количество жертв вируса достигло 1116 человек. Формула-1 отложила гран-при Китая из-за коронавируса.
  • 17 февраля в мире зарегистрировано 1775 летальных случаев, 71 710 инфицирований и более 11 тыс. - выздоровлений. Минздрав Украины анонсировал эвакуацию из Уханя 49 украинцев.
  • 19 февраля на Львовщине люди свезли шины к больнице, чтобы не пустить туда эвакуированных из Китая.
  • 20 февраля эвакуированные украинцы прибыли на родину. Зеленский заявил, что их будут охранять «серьезнее, чем президента», и осудил протесты в регионах против их приема. 


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: