Цветы любви: в Карпатах массово зацвела красная рута

Сезон цветения рододендрона

Цветы распустились на высоте более 1,5 тыс. метров над уровнем моря

В Карпатах начался сезон цветения рододендрона, который также в народе называют червоной рутой. Эффектные снимки так называемого цветка любви покорили сеть.

Тысячи людей уже успели увидеть изумительный цвет красной руты. Цветы розового и иногда красного цвета создали невероятную атмосферу в горах.

Поэтому украинцы и гости страны активно наполняют социальные сети яркими и увлекательными снимками из своей поездки. Фото, опубликованные в сети, не оставляют равнодушными зрителей и заставляют собирать вещи и ехать в живописные Карпаты.

Наблюдать цветение обычно можно в начале июня, а пик приходится на середину месяца.

Для горцев это особое растение, его любят и уважают, воспевают в народном творчестве. В старой украинской легенде рассказывается о цветке, который только раз в десять лет зацветает красным цветом. И если девушка найдет цветок и подарит юноше - тот всегда любить ее, никогда не предаст.

Рододендрон растет только на самых высоких горных хребтах и это большая удача - попасть на пик его цветения.

Увидеть цветение можно на горных склонах массивов Чорногоры, Мармароша и Свидовца, находящихся под охраной Карпатского биосферного заповедника. Путешественники, которые посетят эти заповедные территории, будут поражены удивительной красотой ярко-красного ковра из цвета этого удивительного высокогорного растения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: