Деревня-призрак: как природа поглотила рыбацкий поселок

Деревня в Китае

Фотограф Йоханнес Ейсел наткнулся на заброшенный поселок в Китае, где все дома отвоевала природа, покрыв их густой зеленью

В китайской восточной провинции Чжэцзян расположен небольшой остров Шенгшан. Именно здесь находится заброшенное селение Хаутаувань, которое заросло пышной зеленью, превратившись в село-призрак.

Фотожурналист агентства AFP Йоханнес Ейсел отправился в Хаутаувань, чтобы сделать его аэрофотоснимки. Ране аселенный пункт был одним из поставщиков рыбы, а в поселке жили более 2 тыс. рыбаков с семьями.

Однако из-за удаленности острова от материковой части Китая пострадало качество образования. Кроме этого, возникали проблемы с поставкой продуктов. Постепенно люди отказывались от жизни в Хаутауване, переселяясь в другие города страны в поисках более удобных мест для жизни и промысла. До 1994 года здесь остались всего несколько человек, которые не хотели менять населенный пункт.

Теплый и влажный субтропический климат стал причиной того, что заброшенные дома в поселке покрылись буйной растительностью. Зелень буквально «поглотила» их, превращая местность в живописный пейзаж. Сам же поселок со временем стал напоминать фантастический поселок-призрак.

Поселок-призрак приобрел значительную популярность среди туристов, ведь редко выпадает случай увидеть такой населенный пункт собственными глазами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: