Дизайнер создает футуристическую мебель из угля (фото)

Лондонская биеннале дизайна 

Йеспер Эрикссон считает, что уголь такой же эстетический и ценный материал, как, например, мрамор.

Художник и дизайнер Йеспер Эрикссон представил на Лондонской дизайнерской биеннале выставку под названием «Coal: Post Fuel» - это мебель, изготовленная из угля. Эрикссон задумался о внедрении этого материала в дизайн еще в 2015 году, когда в Великобритании закрылась последняя глубокая шахта, а правительство объявило о цели прекратить использование угля в качестве источника энергии до 2025 года.

 «Я считаю материал невероятным, потому что он очень противоречив. Уголь - одна из причин технического прогресса, но одновременно он вредит окружающей среде», - объясняет Эрикссон.

Художник посетил несколько шахт, пока не нашел идеальную форму для своего замысла - антрацит, разновидность твердого и блестящего угля, который легче полировать и обрабатывать. Дизайнер также отмечает, что этот материал идеально подходит для интерьера, так как представляет собой нечто среднее между деревом и камнем.

Для реализации проекта Эрикссона даже консультировал геолог из Британской геологической службы, ведь с углем оказалось крайне сложно работать. Первая попытка разрезать материал мгновенно притупила металлическую ножовку, а чтобы создать финальные детали, пришлось использовать лезвие с алмазным краем.

Эрикссон надеется подчеркнуть тот факт, что мы ставим некоторые материалы выше, чем другие, но мрамор и уголь в конце концов были добыты с земли.

«Идея заключается в том, чтобы полностью изменить восприятие у нас уголь от грязного ископаемого топлива, которое вредит окружающей среде, к чему ценного и эстетического. В конце концов, именно мы, как общество, решили, что уголь - это топливо, и мы должны его уничтожить», - отмечает художник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: