Крещение в Киеве: как это было

news.liga.net

Священники проводили богослужения и обряды, люди купались

19 января, православные христиане отмечали Крещение.

Почетный патриарх Православной церкви Филарет традиционно провел богослужение во Владимирском соборе и освятил воды Днепра возле Гидропарка,  предстоятеля ПЦУ Епифаний провел богослужение в Михайловском соборе.

Глава московского патриархата митрополит Онуфрий, как и в предыдущие годы, провел обряд возле Свято-Покровского собора на Оболонской набережной.

Крещение - один из самых важных православных праздников. С ним связаны традиции и обряды, которые передаются из поколения в поколение.

По преданию, в этот день Бог впервые явился людям на берегу реки Иордан сразу в трех ипостасях. Сын Божий пришел, чтобы креститься от Иоанна, Отец засвидетельствовал, что это его Сын, сказав «это Сын мой любимый. Его слушайте», а Дух Божий в виде голубя сошел на него. С этого дня Иисус Христос начал вести проповеди.

Согласно поверьям, в этот день вся вода приобретает чудесные свойства - даже не освященная «официально» церковными служителями.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

3 февраля состоится интронизация предстоятеля ПЦУ – Епифания.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: