На какие камеры создавались шедевры современного фотоискусства? Опубликованы впечатляющие фото

boredpanda.com

Говорят, что картинка стоит тысячи слов. Однако некоторые фотографии стоят не менее миллиона. Особенно когда речь идет об фотографиях, которые почти все узнают, и они навсегда вписываются в нашу общую историю

Хотя эти легендарные фотографии могут быть известны всем, далеко не все знают о фотографах суперзвезд, которые их сняли.

Еще меньше известно о камерах, которые они использовали для съемки истории в процессе создания.

Сейчас речь идет о камере Hasselblad 500, которая была на Луне и вернулась обратно на Землю, вместе с космонавтами миссии «Аполлон-15», в 1971 году.

Эта камера — не единственная, побывавшая на спутнике Земли, но единственная, вернувшаяся на Землю. 

Остальные камеры космонавты оставляли на Луне, чтобы не тащить с собой лишний вес. Забирали лишь кассету с пленкой. К примеру, в 1969 году у Армстронга также была камера Hasselblad, но ее оставили на Луне. 

А эту камеру по какой-то причине взяли с собой обратно, и теперь ее приобрел японец, основатель сети Yodobashi Camera, за 660 тысяч евро. 

Камера Hasselblad 500 рассчитана на 70-миллиметровую пленку, устройство это оснащено объективом Biogon с фокусным расстоянием 60 миллиметров и относительным отверстием 1:3,5. Один из членов команды «Аполлона-15», космонавт Джеймс Ирвин (James Irwin), сделал при помощи этой камеры 299 снимков на Луне. Плюс еще 96 снимков было сделано в полете.

Сам аукцион стартовал с цены в 80 тысяч евро, и организаторы планировали достичь ценовой планки где-то в 200 тысяч евро. Ну, а вышло не так — на лот было много ставок, и победила указанная выше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: