Названы лучшие снимки живой природы 2018 года

Фотограф года живой природы

Эксперты определили победителя в международном конкурсе Фотограф года живой природы. Победа досталась снимку двух обезьян

В Британском музее естествознания эксперты назвали победителей крупного международного конкурса Фотограф года живой природы — 2018. Победил известный голландский фотограф Марсель Ван Остен. 

Лучшим снимком признали фото двух задумчивых обезьян в китайских горах Циньлин, сделанный фотографом Марселем Ван Остеном.

Для того чтобы запечатлеть животных, Марсель долгое время следил за ними и изучал повадки, стараясь научиться предсказывать поведение обезьян. Фотограф хотел в одном снимке показать и красивый мех на спине животных, и их голубые мордочки.

Председатель жюри конкурса Роз Кидман Кокс призналась, что фото Ван Остена нельзя назвать эффектным или шокирующим, однако в нем есть нечто, притягивающее внимание зрителя.

«Когда мы просматривали фотографии, то раз за разом возвращались к этому снимку. Обезьяны обычно живут на деревьях, однако Марселю удалось поймать момент, когда они спустились на землю. Он с осторожностью использовал очень мягкую вспышку, чтобы осветить их удивительный мех».

Кроме того, победителем в номинации «Молодой фотограф живой природы —2018» стал 16-летний Скай Микер из Южной Африки. Его снимок дремлющего леопарда из заповедника «Машату» в Ботсване очень тронул членов жюри.


«Фотограф года живой природы — 2018» — один из самых престижных конкурсов данного направления. Он существует с 1964 года и с тех пор ежегодно. организовывается лондонским Музеем естественной истории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: