Не совсем мертвая зона: испанский фотограф показала, кто продолжает жить в Чернобыле

Испанский фотограф Квинтина Валеро съездила в зону отчуждения и сняла людей, которые, несмотря на опасность, продолжают жить на зараженной земле.

 В 2015 году Квинтина Валеро впервые побывала в Украине и узнала о последствиях катастрофы для природы и для людей после взрыва на АЭС.

По мнению фотографа, чернобыльская трагедия уже забыта нашим обществом. Квинтина Валеро захотела рассказать о тех, кто испытывает на себе токсичные последствия Чернобыльской аварии. Вместе со своей группой Food of War  Квинтина также организовала европейскую выставку работ художников. Они рассказывали о потреблении продуктов, произведенных в странах, где после катастрофы распространилась радиация.

«Я была ошарашена нищетой и изолированностью этих мест, пораженных радиацией. Кроме того, после распада Советского Союза район пострадал от развала системы коллективного хозяйства. Сегодня власти не обеспечивают населению безопасную среду: там нет знаков, предупреждающих о радиационной опасности; люди все еще работают на загрязненной почве, ловят рыбу и едят местные продукты. Это приводит к врожденным порокам развития и высокому уровню детской смертности», - рассказала фотограф. 


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: