В сети появилась инструкция, как удалить Petya-вирус

Все, что нужно знать о Petya-вирусе

Сегодня, 27 июня, государственная Укрпочта и крупнейший частный почтовый оператор «Новая почта» заявили о хакерской атаке. Представители компании отметили, что хакеры использовали вирус-вымогатель Petya.А.

Ранее государственный Ощадбанк приостановил предоставление ряда услуг клиентам из-за атаки хакеров.

Национальный банк Украины сообщил о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, которая происходит сегодня. О хакерской атаке также сообщил телеканал «Интер» и журнал «Корреспондент». Также не работает система «Кредобанка».

Среди пострадавших от действий вируса также Киевэнерго, Укрэнерго, «24 канал».

 Что такое Petya-вирус?

Petya-вирус — это очередной вымогатель, который блокирует файлы пользователя. Эта вредоносная программа входит в компьютеры жертвы и скрытно осуществляет свою деятельность, и компьютер может оказаться под угрозой, пишет Bedynet.

Petya шифрует файлы алгоритмами RSA-4096 и AES-256, он используется даже в военных целях. Такой код невозможно расшифровать без приватного ключа. Подобно другим вимогателям, как Locky virus, CryptoWall virus, и CryptoLocker, этот приватный ключ хранится на каком-то удаленном сервере, доступ к которому возможен только заплатив выкуп создателем вируса.

В отличие от других программ-вымогателей, после того, как этот вирус запущен, он немедленно перезапускает ваш компьютер, и когда он загружается снова, на экране появляется сообщение: «Не выключайте ваш ПК! Если вы остановите этот процесс, вы можете уничтожить все ваши данные! Пожалуйста, убедитесь, что ваш компьютер подключен к зарядке».

Хотя это может выглядеть как системная ошибка, на самом деле, в данный момент Petya молча выполняет шифрование в скрытом режиме. Если пользователь пытается перезагрузить систему или остановить шифрования файлов, на экране появляется мигающий красный скелет вместе с текстом «Нажмите любую клавишу»! Наконец, после нажатия клавиши, появится новое окно с запиской о выкупе. В этой записке, жертву просят заплатить 0.9 биткойнов, что равно примерно $400. Тем не менее, это цена только за один компьютер.

Более того, проблемы с Petya на этом не заканчиваются. После того, как этот вирус попадает в систему, он будет пытаться переписать загрузочные файлы Windows, или так называемый загрузочный мастер записи, необходимый для загрузки операционной системы. Вы будете не в состоянии удалить Petya вирус с вашего компьютера, если вы не восстановите настройки загрузочного мастера записи (MBR). Даже если вам удастся исправить эти настройки и удалить вирус из вашей системы, к сожалению, ваши файлы будут оставаться зашифрованными, потому что удаление вируса не обеспечивает расшифрование файлов, а просто удаляет инфекционные файлы. Конечно, удаления вируса имеет важное значение, если вы хотите продолжить работу с компьютером.

Как распространяется этот вирус и как он может войти в компьютер?

Petya вирус обычно распространяется через спам сообщения электронной почты, которые содержат загрузочные Dropbox ссылки для файла под названием «приложение folder-gepackt.exe», прикрепленные к ним. Вирус активируется, когда загружен и открыт определенный файл. Так как вы уже знаете, как распространяется этот вирус, вы должны иметь идеи, как защитить свой компьютер от вирусной атаки.

Конечно, вы должны быть осторожны, с открытием электронных файлов, которые отправлены подозрительными пользователями и неизвестными источниками, представляющие информацию, которая не относится к той, которую вы ожидаете. Вы также должны избегать письма, относящиеся к «спам» категории, так как большинство поставщиков услуг электронной почты автоматически фильтруют письма, и помещают их в соответствующие каталоги. Тем не менее, вы не должны доверять этим фильтрам, потому что, потенциальные угрозы могут проскользнуть через них. Также, убедитесь, что ваша система обеспечена надежным антивирусным средством. Наконец, всегда рекомендуется держать резервные копии на каком-то внешнем диске, в случае возникновения опасных ситуаций.

Как удалить вирус Petya с ПК?

Как мы уже упоминали, удаление вируса Petya  важно для безопасности ваших будущих файлов. Также, восстановление данных с внешних накопителей, может выполняться только тогда, когда вирус и все его компоненты полностью удалены с ПК. В противном случае, Petya может проникнуть и заразить ваши файлы на внешних накопителях.

Вы не можете удалить Petya с вашего компьютера с помощью простой процедуры удаления, потому что это не сработает с этой вредоносной программой. Это означает, что вы должны удалить этот вирус автоматически. Автоматическое удаление вируса Petya должно осуществляться с помощью надежного антивирусного средства, которое обнаружит и удалит этот вирус с вашего компьютера. Тем не менее, если вы столкнулись с некоторыми проблемами удаления, например, этот вирус может блокировать вашу антивирусную программу, вы всегда можете проверить инструкцию удаления, приведенную в конце статьи.

Удалить Petya, используя Safe Mode with Networking

Шаг 1: Перезагрузите компьютер для Safe Mode with Networking

Windows 7 / Vista / XP

  • Щелкните Start → Shutdown → Restart → OK.
  • Когда Ваш компьютер станет активным, нажмите F8 несколько раз, пока не появится окно Advanced Boot Options.
  • В списке выберите Safe Mode with Networking 

Windows 10 / Windows 8

  • В окне логина Windows нажмите кнопку Power. Затем нажмите и удерживайте клавишу Shift и щелкните Restart..
  • Теперь выберите Troubleshoot → Advanced options → Startup Settings и нажмите Restart.
  • Когда Ваш компьютер станет активным, в окне Startup Settings выберите Enable Safe Mode with Networking.

Шаг 2: Удалить Petya

Авторизируйтесь, используя ваш зараженный аккаунт, и запустите браузер. Загрузите Reimage или другую надежную антишпионскую программу. Обновите ее перед сканированием и удалите вредоносные файлы, относящиеся к программе-вымогателю, и завершите удаление Petya.

Если программа-вымогатель блокирует Safe Mode with Networking, попробуйте следующий метод.

Удалить Petya, используя System Restore

Шаг 1: Перезагрузите компьютер для Safe Mode with Command Prompt

Windows 7 / Vista / XP

  • Щелкните Start → Shutdown → Restart → OK.
  • Когда Ваш компьютер станет активным, нажмите F8 несколько раз, пока не появится окно Advanced Boot Options.
  • В списке выберите Command Prompt

Шаг 2: Восстановите ваши системные файлы и настройки

  • После появления окна Command Prompt, введите cd restore и щелкните Enter
  • Теперь введите rstrui.exe и снова нажмите Enter.
  • После появления нового окна, щелкните Next и выберите Вашу точку восстановления, предшествующую заражению Petya. После этого нажмите Next.
  • Теперь щелкните Yes для начала восстановления системы.
  • После того, как вы восстановите систему к предыдущей дате, загрузите и просканируйте ваш компьютер, убедитесь, что удаление прошло успешно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: