В США составили фоторобот Бога. На основе слов верующих

Фоторобот Господа

Многие представляют всевышнего похожим на самих себя

В результате опроса 500 американских христиан был составлен фоторобот бога. Исследованием занимались ученые из Университета Северной Каролины. Всем участникам эксперимента показывали по 300 пар изображений лиц и предлагали выбрать то, которое, по их мнению, больше соответствует образу Господа.

После этого выбранные картинки были скомпонованы в единый усредненный портрет. Как выяснилось в ходе эксперимента, различные группы респондентов наделяют бога разными характеристиками.

Например, консерваторы видят его мужественным белым мужчиной, в то время как либералы часто приписывают ему афроамериканские черты. Самые взрослые участники опроса рисуют бога пожилым, тогда как молодые представляют его моложе.

american-christians-vision-of-god-looks_01Слева — усредненный портрет бога. Справа — «анти-бога» (составлен из изображений, которые респонденты отвергали)

Ученые предполагают, что чаще всего люди видят бога как человека, похожего на них самих. «Люди часто проецируют свои взгляды на других — наше исследование показывает, что это касается в том числе и образа бога. Люди верят, что бог не только думает, как они, но и выглядит так же», — заключает один из авторов исследования Курт Грей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: