Во Флориде открылся музей подводного искусства, который поможет восстановить коралловый риф

Со временем объекты из бетона и нержавеющей стали превратятся в искусственный риф

Во Флориде открылся музей подводного искусства — подводный парк с современными скульптурами, которые помогут восстановить флору и фауну кораллового рифа, сообщает Artnet. Музей расположился на 18-метровой глубине в нескольких километрах от побережья округа Уолтон. Дело в том, что в этой части Мексиканского залива почти не осталось рифов, и сейчас она на 95% состоит из песчаных необитаемых низин. С помощью скульптур основатели музея надеются создать искусственный риф и восстановить популяцию морских обитателей.

Пока в музее всего 7 экспонатов, отобранных на международном конкурсе. Для создания объектов художники использовали материалы, устойчивые к подводной среде и способствующие росту кораллов и растений. Почти все скульптуры сделаны из нержавеющей стали или бетона. Так, художница Эвелин Тикл создала объект из бетона, имитирующий раковину устрицы. Состав бетонной смеси Тикл разработала сама. Художница надеется, что скульптура станет убежищем для моллюсков.

По словам основателей музея, парк будет расширяться с каждым годом. Они надеются, что место вызовет интерес не только у дайверов и экотуристов, но и у ученых, которые смогут изучить влияние искусственных рифов на экосистему залива.

Подводные парки есть не только в США, но и в Мексике, Боливии и Гондурасе. Один из самых известных — MUSA в Канкуне. Его создал художник Джейсон Тейлор в 2009 году. Тейлор разместил на месте исчезнувшего рифа несколько десятков статуй. Также подобный парк есть в Крыму: на подводной «Аллее вождей» у мыса Тарханкут собраны бюсты и статуи Владимира Ленина и других правителей.

Кроме того, жители некоторых штатов США передают департаментам рыболовства и природопользования засохшие рождественские ели — затем экологи выбрасывают их в озера и реки. Таким образом ученые восстанавливают их рельеф и создают искусственные рифы, в которых могут прятаться мальки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: