Медики объяснили, как алкоголь вредит сердцу

Спиртное

Регулярное употребление спиртного провоцирует аритмию

Врачи подчеркивают, что употребление алкоголя в больших количествах может существенно повысить частоту сердечных сокращений. Что в свою очередь может спровоцировать развитие разных видов аритмии.

Об этом заявила группа немецкий ученых под руководством сотрудников Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана. Они провели наблюдения за 3012 добровольцами. Средний возраст последних составил 35 лет. Все они предоставили результаты своей ЭКГ (электрокардиография) до и после употребления алкоголя.

Исследователи также учитывали пол, имеются ли сердечные заболевания и применяются ли для их лечения медикаменты, а также наличие вредных привычек.

Тщательный анализ результатов выявил связь между потреблением алкоголя и повышением частоты сердечного ритма.

Кардиологи считают, это может вызвать дисбаланс в работе симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, который появляется из-за потребления алкоголя.

Ученые признают, что долгосрочное влияние алкоголя на ускорение сердечного ритма и болезни сердца еще требует изучения. Но кардиологи подчеркивают, что во многих случаях именно учащенное сердцебиение провоцирует различные виды аритмии, в частности, фибрилляцию предсердий – это заболевание, при котором мышечные волокна верхних камер сердца (предсердий) начинают сокращаться очень часто и хаотично.

«Поэтому вполне вероятно, что высокий пульс после употребления алкоголя может привести к аритмии», – убежден доктор Мориц Синнер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: