Метеозависимость: как пережить перепады погоды

По подсчетам специалистов, почти половина населения Земли страдает от различных заболеваний, обостряющихся при перемене погоды. И чем старше человек становится, тем больше у него риск попасть в эту половину и столкнуться с метеозависимостью.

Чтобы разобраться, почему мы так болезненно переносим перемену погоды, надо вспомнить, что происходит в этот момент в окружающем мире. А в нем происходит:

- снижение или повышение атмосферного давления

- изменение температуры

- изменение влажности

- изменение содержания кислорода в воздухе

Все это приводит к тому, что у нас скачет артериальное давление и мы либо сваливаемся с мигренью, либо ходим как зомби. У нас могут начинаться проблемы с суставами и дыханием - все это симптомы метеозависимости.

Полный перечень проблем со здоровьем равен медицинской энциклопедии. Потому что метеочувствительность означает обострение вашего, именно вашего основного заболевания. И нет универсальной таблетки, которая помогла бы всем от всех этих разных болезней. Но вот снизить остроту симптомов всегда возможно.

И здесь советы для лечения метеозависимости будут достаточно универсальны. Наш организм на 90% состоит из жидкостей. И от качества жидкостей: крови, лимфы, тканевой и спинномозговой жидкостей и от состояния их оболочек и зависит, как вы себя будете чувствовать при изменении погоды.

Кровь и сосуды

Избегайте обезвоживания. Чем гуще ваша кровь, тем медленнее она переносит кислород к клеткам. И тем сильнее приступы усталости и боли, которые вызваны гипоксией, кислородным голоданием вашего тела.

Не курите при перемене погоды, если вы курите. Это сужает сосуды, и вам будет только хуже.

Тренируйте сосуды

Контрастный душ, закаливание в разумных пределах приводят к тому, что ваши сосуды сохраняют свою эластичность и способны легче подстроиться под смену давления и состава воздуха.

метеозависимость как с ней бороться

Дышите свежим воздухом

Если вы чувствуете, что засыпаете, это может быть не только признаком пониженного давления, но и признаком гипоксии. Сейчас вам показан свежий, богатый кислородом воздух. Пойдите гулять или откройте окно. Сон при гипоксии вызовет только усиление головной боли.

Увлажняйте воздух

Как бороться с метеозависимостью? Если вы чувствуете, что воздух слишком сухой, поставьте увлажнитель рядом с собой. При невозможности сделать это, промывайте нос, чтобы избежать пересыхания слизистой.

Уменьшите потребление соли

Откажитесь от селедки, острых колбас и приправ, хотя бы на то время, пока погода меняется. Избыток соли в организме означает жажду. И та вода, что вы пьете, идет не вам в кровь, а тратится на то, чтобы вывести соль через почки. А поскольку почки не справляются с этим быстро, вы отекаете. Отекшие ткани пережимают сосуды и повышают давление. Круг замкнулся, здравствуй кислородное голодание.

Нормализуйте свое давление

Знайте свое нормальное давление. Заведите тонометр, если вы плохо переносите смену погоды. Ошибка в приеме таблетки «не от того» давления может стоить вам даже жизни. Знаете ли вы, что чай каркадэ и зеленый чай обладают удивительной способностью повышать эластичность стенок сосудов? А это так. Только, если речь идет о каркадэ, важна крепость заварки: он должен быть иссиня-фиолетовым, как марганцовка. Разумеется, он будет кислым, поэтому вы можете смело добавлять в него сахар.

метеозависимость симптомы

Существуют и другие травяные чаи, нормализующие состояние сосудов. Но о них вам лучше посоветоваться со специалистами.

Знайте и лечите свое основное заболевание

Повышенное внутричерепное давление, астма, диабет, ревматизм и так далее — если вы будете просто глушить приступы боли, но не будете лечиться, вы долго не проживете. Никакой цитрамон не спасет вас, если у вас гликемический шок, а вы не знали.

Поэтому, если вы заметили, что на погоду последние месяцы вы реагируете плохо: вам к врачу.

Ведите дневник

Замечайте, что вы чувствовали при какой погоде и какое лекарство помогло, а какое нет. Тогда при следующих схожих обстоятельствах вы встретите проблему во всеоружии.

А вот чего делать не стоит

Не стоит смотреть на прогнозы погоды заранее. Ничего, кроме невроза вам это не принесет. Хотя нет, может принести. Вы можете получить психосоматические симптомы или усиление слабых реальных симптомов, если будете настраивать себя заранее. Проще знать свои особенности и принимать лекарства только в том случае, если вам действительно нехорошо.

Источник: goodhouse.ru


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: