Названа одежда, которая причиняет наибольший вред здоровью

Девушка на каблуках

Физиологи призывают больше ходить босиком

В результате масштабного исследования в Гарвардском университете, ученые выяснили, что обувь на каблуках причиняет наибольший вред организму среди всех прочих видов одежды. Один из авторов исследования Дэниэл Либерман выяснил, что амортизаторы и воздушные подушки в популярных моделях обуви, включая кроссовки, на самом деле вредят здоровью ног.

Хоть амортизаторы и должны были бы обеспечивать покупателям комфорт и прочность во время ходьбы, на самом деле делают их слабыми и более уязвимыми к различным травмам.

«Когда вы ходите в обуви, ваши мышцы работают хуже, чем, когда вы ходите босиком. Мягкие подошвы не дают возможности вашим ногам регулярно «тренироваться», в результате чего увеличивается риск травм и проблем со здоровьем ног», – добавил Либерман.

В связи с этим физиологи советуют чаще ходить босыми, что благоприятно сказывается на мышцах ног.

Ученый отметил, что даже любимые кроссовки оказывают не слишком хорошее влияние на человеческое здоровье. Правда, такая обувь лучше каблуков. По его данным, кроме неудобства, обуви на высоких каблуках может полностью изменить структуру мышц и привести к серьезным проблемам в будущем. Также от «каблуков» могут деформироваться человеческие стопы.

В итоге эксперт советует всем женщинам и мужчинам, особенно в летнюю пору, носить летние плоские сандалии, которые лучше всего имитируют босые ноги, а также часто менять разные модели обуви, чтобы не давать мышцам ног расслабляться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: