Суп – не лекарство. Супрун разрушила еще один миф нашего детства

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, нужно ли есть суп каждый день

Известная разрушительница мифов Ульяна Супрун посвятила гастрономической дискуссии целый пост на странице в Facebook.

«Суп - вкусная и полезная пища, которая издавна полюбилась во многих странах. Даже настолько, что многие люди считают, что обедать им обязательно, иначе не избежать болезней желудка и вообще – «как можно жить без супа?!», - отметила Супрун.

По ее словам, суп был популярен в разные времена и в разных культурах, в Европе и Азии. В частности, потому, что это вариант блюда из небольшого количества продуктов. В Украине культура потребления супа и борща укоренилась прочно. Холодные зимы и недостаток овощей наиболее вероятно повлияли на то, что они стали популярными блюдами «на первое».

«Впрочем, есть или не есть суп - больше вопрос вкуса, чем здоровье. Даже если вы совсем откажетесь от супа - это не будет иметь вредных последствий. Ведь в странах, где почти не едят жидкие блюда - показатель гастроэнтерологических заболеваний не имеет существенных отличий от нашего», - подчеркнула и.о. министра.

Супрун добавила, что никакого научного подтверждения, что есть суп нужно ежедневно, нет, но от его потребления есть плюсы. Так, в одной тарелке супа или борща можно собрать 3-6 видов зеленых овощей, бобовых, грибов и зелени. В супе полезные витамины или минералы остаются в блюде. Жиры, которые есть в супе, способствуют лучшему усвоению растительных пигментов каротиноидов. Кроме того, хорошо увлажненная пища лучше переваривается.

«Суп - это не лекарство и не скучный атрибут здорового образа жизни, который мы должны потреблять ежедневно. Это простая и удобная пища, которая может иметь большую пользу для здоровья», - подытожила она..

 

Напомним, что ранее Алла Костромичова упала на подиум во время дефиле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: