Ученые назвали повседневное средство, которое может вызвать рак

Ванная комната

Многие бытовые средства для мытья и чистки - не настолько безопасны, как кажется

Специалисты Массачусетского университета в Амхерсте (США) в результате масштабного эксперимента на мышах выяснили, что в мыле и зубной пасте содержится вещество, которое может спровоцировать рак толстой кишки или же ее воспаление. Речь идет об антибактериальном агенте триклозане.

У абсолютно всех грызунов, которые участвовали в эксперименте, наблюдались подобные диагнозы. «Это исследование показало, что триклозан изменил фикрофлору кишечника мыши, увеличил воспаление, усилил симптомы колита и стимулировал рост клеток рака толстой кишки, связанного с колитом», – рассказали ученые.

Также уточняется, что триклозан применяется при изготовлении моющих и чистящих средств, зубной пасты, мыла и дезодорантов. Кроме того он используется при обработке зубов перед пломбированием.

Европейские ученые опубликовали шокирующие данные 20-летнего исследования, в ходе которого выяснили, как моющие средства влияют на здоровье людей. От частого вдыхания паров бытовой химии легкие женщин стали похожими на легкие курильщика, утверждают они.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: