Ученые заявили, что оральные контрацептивы влияют на женский интеллект

Результаты исследования опубликованы в популярном научном журнали

Немецкие ученые из Университета имени Эрнста Морица Арндта заявили о том, что оральные контрацептивы «вмешиваются в процессы социального и эмоционального интеллекта» и нарушают привычные процессы обработки информации головным мозгом. Свои доводы о влиянии данного типа контрацептивов исследователи опубликовали в научном журнале Frontiers in Neuroscience.

Специалисты утверждают: оральные контрацептивы влияют на способность женщин распознавать эмоции. В частности, женщины становятся менее способными распознавать невербальные сигналы, свидетельствующие о переживаниях, - например, начинают хуже интерпретировать выражения лиц у других людей.

В этом исследовании наблюдались 42 женщины, которые регулярно принимали оральные контрацептивы, и 53 женщины, не принимавшие такие препараты. Участницы проходили тесты на интеллектуальные способности. В частности, их просили идентифицировать разные человеческие эмоции.

Испытания показали: с распознаванием сильно выраженных эмоций женщины справлялись легко независимо от приема контрацептивов. Но при интерпретации более сложных выражений лица женщины, принимавшие оральные контрацептивы, справлялись с интеллектуальными тестами на 10% хуже. При этом наибольшие затруднения у них вызывали необходимость понимать базовые эмоции - грусть и счастье, и сложные эмоции - гордость и презрение.

Как заявили исследователи, подобное влияние оральных контрацептивов на женский интеллект «возможно, связано со способностью таблеток влиять на химические вещества, которые передают сообщения из мозга в другие части тела».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: