Британская рок-группа назвала себя в честь книги украинского писателя

Death and the Penguin

«Пікнік на льоду» — один из самых известных романов Андрея Куркова

Британские рок-музыканты из Death and the Penguin вдохновились книгой украинского писателя Андрея Куркова и выбрали ее в качестве названия для своего коллектива. Роман писателя «Пікнік на льоду» впервые вышел в 1996 году. В 2001 году его перевели на английский и издали в Британии под названием Death and the Penguin.

О существовании группы с таким названием Курков узнал от журналиста из Лондона, который поинтересоваться, как писатель к этому относится и нравятся ли ему треки музыкантов.

«Послушал. Понравилось! Так что поздравляю группу Death and the Penguin, начавшую свою карьеру с песни «Миша жив!». Теперь собираюсь им написать, что готов получать в подарок все новые диски группы! По крайней мере, думаю, что имею право!» — написал Курков на своей странице в Facebook.

«Пікнік на льоду» — один из самых известных романов Андрея Куркова, переведенный более чем на 30 языков. В центре сюжета книги —журналист, пишущий некрологи в местную газету, и пингвин по кличке Миша, которого он держит у себя дома. Некрологи автор пишет для еще живых людей, чтобы после их смерти сразу же напечатать их в газете. Но вскоре выясняется, что эти некрологи — черная метка, и люди, о которых пишет журналист, умирают один за другим не без вмешательства мафии.

«Это мрачно, но ужасно весело. Это сочетание экзистенциального и абсурдного, что нам очень близко. Это честная рефлексия на то, что происходит с нами», — такой отзыв о книге оставил фронтмен группы Тобиас Смит. 

Группа Death and the Penguin основана в 2013 году. В их новой пластинке Anomie, релиз которой состоялся этим летом, есть трек Misha Lives, отсылающий к персонажу пингвина.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: