«Голубая Луна»: 31 марта произойдет второе полнолуние за месяц

«Голубая Луна»

Это редкое природное явление может повляить на самочувствие

В субботу, 31 марта, можно будет наблюдать второе полнолуние за месяц. Первое произошло в ночь на 3 марта в 02:51 по киевскому времени во время 15 лунного дня. Спутник Земли тогда находился в созвездии Девы, пишет «Главком».

Второе полнолуние за месяц приято называть «Голубой Луной». Это явление достаточно редкое, поскольку его можно наблюдать раз в 2,7 года. Происходит это потому, что в лунном месяце всего 29,53 дня, что значительно меньше количества суток в календаре. Поэтому иногда в году мы видим не 12, а целых 13 полных месяцев.

Несмотря на необычные название этого явления – Луна в этот день не приобретает голубой оттенок. Столь красивое название это явление получило от выражения Once in a Blue Moon. Дословного перевода этой фразы нет, но она имеет свой эквивалент в русском языке – «Когда рак на горе свистнет» (то есть, «никогда»). Поэтому от этого выражения осталась лишь частичка Blue Moon, от которой и пошло название «Голубая луна».

Второе полнолуние в марте можно будет наблюдать 31 марта в 14:35 по киевскому времени. Его называют «первой полной Луной весны», так как полнолуние 3 марта – относилось еще к зиме. Это полнолуние будет во время 14 лунного дня, а спутник Земли будет находиться в созвездии Весов.

Полнолуние всегда влияет на самочувствие, эмоции и здоровье людей. А если полнолуние случается второй раз за месяц, то сила влияния ночного светила многократно возрастает и к этому нужно быть готовым. Чтобы избежать проблем и неприятностей, старайтесь в этот день не вступать в конфликты, споры, избегайте выяснения отношений, так как неустойчивое эмоциональное состояние может спровоцировать большую ссору даже из-за пустяка.

Лучше всего этот день провести в окружении родных людей, тех, кто вас понимает, любит и ценит. Стоит обратить внимание на свое здоровье. Полнолуние может спровоцировать обострение хронических болезней, бессонницу, головные боли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: