Картина художника Бэнкси самоуничтожилась, как только ее продали за миллион фунтов

 Бэнкси. «Девушка с красным воздушным шаром».

Бэнкси - известный любитель разного рода перформансов

Картина уличного художника Бэнкси «Девушка с красным воздушным шаром» самоуничтожилась сразу после того, как ее продали за миллион фунтов на аукционе Sotheby's в Лондоне.

Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на Skynews.

Изображение девушки, которая идет к ярко-красному шарику в форме сердца, является одним из самых известных образов Бэнкси.

«Как только ведущий ударил молоточком после ставки в 1 миллион фунтов, процесс самоликвидации запустился», - говорится в сообщении.

Картина уличного художника Бэнкси «Девушка с красным воздушным шаром» самоуничтожилась сразу после того, как ее продали за миллион фунтов на аукционе Sotheby's в Лондоне.

По данным газеты Financial Times, в нижней части рамы картины художник спрятал механизм для измельчения бумаги (шредер), который разорвал ее на мелкие полоски.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

«Мы были свидетелями искусства Бэнкси. Мы не сталкивались в прошлом с подобной ситуацией ... чтобы картина вдруг была разрезана на части после достижения на торгах почти рекордного результата для художника. Мы пытаемся выяснить, что это означает в контексте аукциона, - цитирует издание заявление главы департамента современного искусства Sotheby's Алекса Бранчика на пресс-конференции после окончания торгов.

Бэнкси - псевдоним английского андерграундного художника граффити, политического активиста и режиссера, лицо которого не установлена. Вокруг его биографии и настоящего имени не утихают споры. Согласно наиболее распространенными версиями, его настоящее имя - Роберт или Робин Бэнкс.

Граффити Бэнкси стали появляться на улицах с начала 1990 годов. Сейчас его работы оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивают стоимость недвижимости, на которых они размещены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: