Муж певицы Камалии миллиардер Захур попросил защитить свой бизнес от украинских чиновников

Камалия и Захур

Инвестор утверждает, что «под священным лозунгом «Жилье для военнослужащих украинской армии» пытаются отобрать земельный участок, принадлежащий его компании

Британский инвестор, бизнесмен, бывший владелец англоязычной газеты в Украине Kyiv Post Мохаммад Захур заявляет, что чиновники Министерства обороны Украины совместно с фиктивным предприятием «Промбуд-М» незаконно пытаются отобрать у компании бизнесмена земельный участок, который законно принадлежит ему.

Об этом Мохаммад Захур сообщил в своем обращении, которое опубликовала в Facebook его жена Камалия.

В письме Захур рассказал, что он является владельцем группы компаний ISTIL и инвестирует в украинский бизнес. «Моей первой инвестицией в Украину была инвестиция в Одесский морской порт. С тех пор и до настоящего времени моя группа инвестировала более $ 400 млн в различные отрасли украинской экономики», - сообщил он.

По его словам, за время своей деятельности в Украине он неоднократно сталкивался с коррумпированными чиновниками и правоохранителями.

«В 2000 году я убедился на собственном опыте, насколько опасно вести бизнес в Украине, когда после того, как инвестировав более $ 150 млн в Донецкий металлургический завод, мне «предложили» отдать завод. Бороться было трудно, но с помощью Kyiv Post и дипломатического сообщества мне удалось отстоять свои инвестиции», - рассказал он.

Сейчас, по словам Захура, он подвергся «новой рейдерской атаки» со стороны чиновников Минобороны и малоизвестной строительной компании «Промбуд-М».

 «Под священным лозунгом «Жилье для военнослужащих украинской армии» пытаются отобрать земельный участок, принадлежащий нам по закону», - утверждает инвестор.

Захур объяснил, что его компания в 2009 году купила комплекс по адресу ул. Сечевых Стрельцов в Киеве. Недвижимость находилась в частной собственности и была куплена в компании, которая имела все необходимые документы на право собственности. К 2017 году, по словам Захура, его группа полностью выплатила Киеву стоимость земельного участка и зарегистрировала право собственности на нее.

«Декабрь 2017 - мы с удивлением узнаем, что наши права на земельный участок обжалованы в Хозяйственном суде Киева «строительной» компанией «Промбуд-М», - утверждает Захур.

По его словам, в марте 2017 глава управления капитального строительства Минобороны Сергей Собан подписал договор на строительство жилого комплекса на земельном участке инвестора, при участии компании «Промбуд-М». В результате, в мае 2018 года, как утверждает Захур, Хозяйственный суд Киева аннулировал решение Киевского горсовета о продаже земли и договор купли-продажи земельного участка.

Поэтому в июне 2018 году компания Захура подала заявление в полицию против чиновника Минобороны Собана, который инициировал «тендер» на строительство жилого комплекса на его участке.

Захур объяснил, что обратился к директору предприятия «Украина Инвест» Даниилу Билаку, который организовал для него встречу с главой Минфина, уполномоченным правительства по вопросам инвестиций Оксаной Маркаров.

К слову, пресс-секретарь Маркаровой Ольга Галицкая сообщила «Громадському», что 4 октября будет распространена официальное заявление главы Минфина по этому делу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: