На Луну отправят статьи из Википедии в виде ДНК

Ученые надеятся превратить Галактику в библиотеку

Microsoft и Лаборатория молекулярных информационных систем Вашингтонского университета в 2020 году отправит на Луну «капсулу времени». Ключевые информационные достояние человечества планируют закодировать в молекулах ДНК.

Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой AMF.

Капсулу отправят в рамках проекта «Ковчег» фонда AMF (Arch Mission Foundation). Проект предусматривает, что для сохранения информационного наследия человечества его нужно записать на экстремально стойкие носители и поместить в «капсулы времени», которые разошлют за пределы Земли на случай глобальной катастрофы.

В капсулу поместят статьи из Википедии, около 10 000 фотографий, тексты десятков крупных книг и другие данные, записанные на тонких никелевых пластинках, а также в последовательности цепочек ДНК. Также в капсуле будет содержаться инструкция для расшифровки молекулы.

За синтез ДНК взялся калифорнийский биотехнологический стартап Twist Bioscience. Разработчики также объявили о приеме памятных снимков для послания. Отправить их для «Лунной библиотеки» могут все желающие, разместив фотографию в одной из социальных сетей с хэштегом #MemoriesInDNA.

Предполагается, что проект фонда охватит ближайшие небесные тела, включая Луну и Марс, а затем и всю Солнечную систему, чтобы в далеком будущем действительно превратить в библиотеку всю нашу Галактику.

Ранее сообщалось, что японские роботы успешно сели на астероид и запостили фото.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: