На сцену театра Франко возвращается легендарный спектакль «Тевье-Тевель»

Богдан Ступка исполнял роль Тевье-молочника с 1989 года

Фото: photo.i.ua

Неизменным исполнителем главной роли в этом спектакле более 20 лет оставался Богдан Ступка

Легендарный спектакль «Тевье-Тевель» снова покажут на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на телеграм-канал «Театр Мало букв», который ведет известный театральный критик, журналист и актер Олег Вергелис.

В постановке пьесы Григория Горина ожидается звездный актерский состав.

«Предварительная информация о возобновлении «Тевье-Тевеля» в Национальном театре им. И.Франко находит подтверждение, репетиции с нового года. Актерский состав может выглядеть так ... Тевье - Б. Бенюк, Голда - Н. Сумская, Менахем - А. Ступка. Персонажей в пьесе Г. Горина много», - отметил Олег Вергелис.

Напомним, «Тевье-Тевель» — спектакль в двух действиях режиссера Сергея Данченко по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва» (по мотивам произведений Шолом-Алейхема).

Согласно сюжету пьесы, молочник из Анатовки, который тянет свою повозку с молоком, размышляет на самые обычные человеческие темы: согласие в большой семье, как выдать пять своих дочерей замуж за порядочных людей, как заработать побольше денег, от которых зависит существование.

Неизменным исполнителем главной роли на протяжении многих лет оставался легендарный украинский актер Богдан Ступка. Роль еврейского мудреца-молочника стала знаковой в творчестве Богдана Сильвестровича, а внучка Шолом-Алейхема Бэл Кауфман во время гастролей спектакля в Нью-Йорке признала Богдана Ступку «лучшим Тевье-молочником».

Примечательно, что с 2012-м года, после смерти Богдана Ступки «Тевье-Тевель» не исполнялся в честь уважения к памяти актера.

Теперь в новой версии спектакля играет сын Богдана Ступки Остап, а режиссером спектакля, по информации Вергелиса, станет Дмитрий Чирипюк, который был вторым режиссером в легендарной постановке Сергея Данченко.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: