Создан робот для страданий: он плачет, кровоточит и изображает инсульт

Для обучения студентов по оказанию первой помощи создали особого робота-гуманоида. У него есть пульс, он может изображать инсульт или анафилактический шок, кровоточить, плакать, паниковать, звать на помощь и показывать эмоции.

Компания Gaumard Scientific разрабатывает медицинские тренажеры с 1940-х годов. Начиналось все из синтетических скелетов и анатомических фигур, теперь технология компании стала гораздо более интерактивной - разработчики изготовили необычного гуманоидного робота Хэла.

Как утверждают в компании, Хэл был создан, чтобы страдать. Его главная задача - научить студентов-медиков оказывать первую помощь и избежать неэффективных тренировок на неподвижном манекене. Робот очень похож на человека и даже может испытывать эмоции - в его лицо встроены специальные механизмы, которые позволяют ему выглядеть сердитыми, испуганным, растерянным. Хэл может плакать, кровоточить и мочиться, а его зрачки реагируют на свет как человеческие.

Гуманоидом можно управлять через планшет и вызвать у него анафилактический шок или остановку сердца. У студентов будет возможность подсоединить его к капельнице и реанимировать. Также у Хэла функционируют нос и рот - в определенных ситуациях, таких как анафилактический шок, его язык или горло отекают. Студенты также могут подключить его к ЭКГ для наблюдения за сердечным ритмом. Кроме этого, Хэл может звать на помощь маму или кричать, чтобы врачи его не трогали.

Разработчики надеются, что Хэл поможет студентам привыкнуть к человеческим реакций в непредвиденной ситуации. Однако возник неожиданный нюанс - робот настолько реалистичен, что инструкторам нужно внимательно следить за тем, чтобы не огорчить или даже шокировать стажеров.

Читайте также Виталий Кличко попытался исполнить песню группы «Битлз» (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: