Ученые: через 30 лет вымрет 40% видов животных

Таяние ледников

Глобальное потепление и рост населения людей может уничтожить многие растения и животных

Экологи подчеркивают, что к 2050 году ускорится процесс глобального вымирания животных. Главной причиной этой проблемы является активное изменение климата.

Основной удар придется по эко-системам Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Так, в Юго-Восточной Азии к 2050 году исчезнет до 90% кораллов, даже если удастся замедлить глобальное потепление. К 2048 году в регионе не останется рыбных ресурсов, если промышленный вылов продолжится в таком же темпе.

Эксперты утверждают, что к 2100 году в Африке могут исчезнуть более половины видов птиц и млекопитающих. Высыхание африканских озер приведет также к исчезновению многих видов растений. Ситуация ухудшится в связи с ростом населения континента, которое к 2050 году увеличится с 1,25 млрд до 2,5 млрд человек.

Ученые отмечают, что со времени открытия Америки разнообразие видов в регионе сократилось на 31%. К 2050 году эта цифра достигнет 40%. Исчезновение многих биологических видов отразится на коренных народах. Более 60% языков и культур Америки грозит вымирание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: